Пятница, 03.05.2024, 01:56

«  Май 2024  »

Начиналась улица с пустыря, на котором после войны первыми появились – общежитие для геологов, котельная и пожарный бассейн. ЖКХ треста «Кинельнефть» построил в восточной части будущей улицы 7 сборнощитовых домов «финского типа», привезенных из Калининграда (бывший Кенигсберг). Дома были оборудованы системой отопления немецкого производства- котел фирмы "National Kesser" с батареями. В одном из этих домов  жил  ... Читать дальше »

Просмотров: 581 | Добавил: Admin | Дата: 10.12.2012 | Комментарии (0)

Когда-то по нему шла тропинка, ведущая на городской пляж, расположившийся в том месте, где Кинель при повороте образовал песчаный плес. Это было излюбленное место отдыха горожан. Здесь же находилась лодочная стоянка. И можно было только позавидовать жителям переулка, которые имели возможность в любое время искупаться в тогда еще чистой кинельской воде, насладиться рыбалкой или просто созерцать природу. Одно было плохо – весной, когда река разливалась, приходилось спасать все запасы из погребов, мебель от наводнения. По воспоминаниям старожилов улицы Белогородцевых, в по ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: Admin | Дата: 07.12.2012 | Комментарии (0)

Дом И.К.Маршака на ул.Больничной.

Возникла она в 20-х годах на месте огородов жителей улицы Крестьянская. Своим названием обязана соседством с районной больницей, которая начала строиться в 1933 году. До этого жители станции Похвистнево обслуживались железнодорожной больницей, а хирургических больных отправляли в Бугуруслан и Абдулино. Первые одноэтажные деревянные здания поликлиники, инфекционного отделения, аптеки строились из домов, привезенных из Среднего Аверкина.

... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: Admin | Дата: 07.12.2012 | Комментарии (0)

Здание поликлиники

Семен Михайлович Буденный родился в 1883 году на хуторе Козюрин в Ростовской области. С 1883 года служил в донском казачьем полку, участвовал в русско-японской войне. Окончил Петербургскую школу наездников. Принимал участие в Первой Мировой войне старшим унтер-офицером, награжден 4-мя Георгиевскими крестами за храбрость.  С 1919 года – командарм Первой конной армии. Семен Михайлович проводил большую работу по организации и руководству конными заводами. Во время Великой Отечественной командовал кавалерией Советской Армии. ... Читать дальше »

Просмотров: 756 | Добавил: Admin | Дата: 07.12.2012 | Комментарии (0)

Просмотров: 2660 | Добавил: Admin | Дата: 03.12.2012 | Комментарии (0)

Есть в нашем городе тихий, на первый взгляд ничем не примечательный переулок. Переулок, каких,   наверное, много. Но живут здесь  такие замечательные люди. Да сам переулок носит интригующее название - Флотский. Почему? История об этом умалчивает. Можем только предположить что, наверное, среди  его первых жителей был моряк, служивший на флоте, и он всегда  носил тельняшку.

... Читать дальше »

Просмотров: 546 | Добавил: Admin | Дата: 03.12.2012 | Комментарии (0)

Четная сторона.

Старожилы помнят, как несколько домишек стояли в ряд от Суходола на восток, примыкая к южной стороне Рабочей улицы. При них не было огорода и двора. В начале тридцатых годов здесь жили Колтины (два дома), Ишмурзины, Вагановы, Горбуновы, в конце ряда – Тропинины.

... Читать дальше »

Просмотров: 761 | Добавил: Admin | Дата: 03.12.2012 | Комментарии (0)

В 1950 году горисполком отвел землю геолого-поисковой конторе треста "Куйбышевгаз" под строительство ремонтной базы. Место выделили по улице Мира в квартале № 108.Позднее здесь расположились мастерские треста "Куйбышев -нефтепромстрой" с гаражами. Это здание и дало название новому переулку.Сейчас на этом месте находится ПЖРЭП.Где-то в начале 70-х годов случился пожар в мастерских, ночью загорелась проводка. Во время пожара стали взрываться баллоны с кислородом, да с такой силой , что один из них  дол ... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: Admin | Дата: 30.11.2012 | Комментарии (0)