Четверг, 25.04.2024, 09:16

Краеведческий музей г.Похвистнево

Интересно
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г.Похвистнево
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2012 » Ноябрь » 30 » Улица Бережкова
15:11
Улица Бережкова

     Когда въезжаешь в Похвистнево со стороны Самары по широкому благоустроенному шоссе, переживаешь приятное чувство теплой встречи с городом. Вспоминается то время, когда здесь было чистое поле, ровной поверхностью,  уходившее далеко за горизонт… Полевая дорога шла к железнодорожному переезду. Эта земля принадлежала крестьянам Среднеаверкинской волости. Они засевали ее пшеницей, рожью и другими культурами. В 1930 году в Похвистнево был открыт чувашский сельскохозяйственный техникум, и двести гектаров пахотной земли были переданы ему.

   На этой земле проходил практику, участвуя в работе на сельскохозяйственных посевах, студент техникума Коля Бережков. Жил в общежитии. Питался в студенческой столовой, где бессменным блюдом была самодельная лапша и кое-что из выращенного самими студентами в учебно-подсобном хозяйстве. Конечно, скучал по родному дому, поэтому после занятий по субботам вместе с товарищами уходил в родную Ёгу.

    Быстро прошли годы учебы. Грозная весть о нападении фашистов резко изменила жизнь каждой семьи. И вот уже Николай – курсант школы военных летчиков в городе Энгельс, а через полтора года -  летчик-истребитель. Затем фронт.В наградном листке говорится: «Тов. Бережков участвовал с 1 июня 1943 года на Северо-Кавказском, Южном, 4-м Украинском, 3-м 1-м Белорусских фронтах. За произведенные 137 успешных вылетов, уничтоженную технику и пехоту противника достоин высшей правительственной награды – звания Героя Советского Союза». Звезду Героя и орден Ленина он получил в 1945 году. В связи и 35-летием Победы в 1980 году учащиеся Подбельского педучилища, занимавшиеся сбором сведений о фронтовиках, обратились в горисполком с ходатайством о присвоении одной из улиц города имени Николая Бережкова. И, видимо, не случайно выбор пал на Аверкинскую.

  Осенью 1943 года вся земля от техникума перешла в распоряжение Похвистневского поселкового Совета. Она использовалась под огороды рабочих и служащих, а с 1947 года здесь началось индивидуальное строительство жилья. Район стал называться Новостройкой. Строительство шло вдоль дороги на Аверкино, поэтому образовавшаяся улица была названа Аверкинской. На ней было построено 4 двухэтажных дома. По воспоминаниям очевидцев эти дома были построены под казармы спецзоны. Заключенные выполняли работы при постройке дамбы и опор моста через реку Большой Кинель. Строили и дороги в центре города. Организация называлась ДСР-3. Поэтому и район был назван дорожно-строительным.

   Строительство жилых домов и производственных зданий продолжается в южном конце города и теперь. После реконструкции и благоустройства улица превратилась в современную магистраль, которая украсила Похвистнево.

                                                       Р.  Покщаев, бывший преподаватель сельхозтехникума

Просмотров: 1022 | Добавил: Admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: