Четверг, 25.04.2024, 14:17

«  Декабрь 2012  »

Главная » 2012 » Декабрь » 3 » Переулок Флотский
Переулок Флотский

Есть в нашем городе тихий, на первый взгляд ничем не примечательный переулок. Переулок, каких,   наверное, много. Но живут здесь  такие замечательные люди. Да сам переулок носит интригующее название - Флотский. Почему? История об этом умалчивает. Можем только предположить что, наверное, среди  его первых жителей был моряк, служивший на флоте, и он всегда  носил тельняшку.

Первое упоминание о переулке относиться к 1959 году. На протяжении лет изменялся облик переулка, состав  его жителей – одни уезжали, другие умирали.

Но и сегодня здесь живут люди, которые помнят историю города и своего переулка.

В небольшом домике живёт Зельма  Робертовна  Райнгад. Она в этом переулке проживает с 1960 года,  ей уже 81 год. Ей всегда нравилось жить в этом переулке. Мужа звали Филипп Филиппович Райнгад ,  умер он 2001 году.  Работали они вместе  муж проработал 35 лет, а сама  Зельма  Робертовна - 24 год

Филиппов Илья  Михаилович  проживает в переулке  с 1960 года, ему 78 лет. Илья Михайлович   уважаемый гражданин  города Похвистнево, его имя занесено в книгу «Лучшие люди Похвистнева- национальное  достояние Отечества» (2оо6 год). Электросварщик, ветеран нефтегазодобывающей промышленности родному производству НГДУ «Кинельнефть» - отдал 42 года своей жизни. С 1951 по 1993 годы трудился он в этой отрасли. Он  был одним из лучших газоэлектросварщиков. Это он  старательно  потрудился на  обвязке сложнейших коммуникаций и узлов цеха  комплексной подготовки перекачки нефти  НГДУ. И в том, что этот цех работал без единой аварии  и осложнения  это и его заслуга. По нему равняются, у него учатся молодые электросварщики.   Словом, Рабочий с большой буквы. Его труд не раз отмечался почётными грамотами,   несколько лет подряд  награждался знаком «Победитель социалистического соревнования», ему было присвоено звание «Ударник коммунистического труда», за достигнутые высокие показатели занесён в Книгу  Почёта СМУ-4 треста «Куйбышевнефтепром-строй», в 1983 году решением Министерства нефтяной промышленности  награждён значком « Отличник нефтяной и газовой промышленности», а в  марте 1971 году он был удостоен ордена Трудового Красного знамени.

Жена,  Филиппова Раиса Зайнуловна работала в Похвистневском комбинате бытового обслуживания, награждена почётными грамотами за успехи в труде, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

Они вырастили троих детей - двоих сыновей и дочь, у них шесть внуков и есть уже правнук. Это дружная, рабочая семья.

В  доме № 16 проживает  Прохорова Анна Афанасьевна,  родилась  она в 1932 году. Проживает  в переулке с 1959 года. Муж - Прохоров Василий Степанович  работал  на лесоторговой базе 33 года (старшим кладовщиком), 4 года Анна Афанасьевна проработала  тоже в лесоторговой базе,  после чего до пенсии работала в детском саду. Жить в этом переулке вполне устраивает, переулок спокойный, соседи хорошие.

И сегодня жители переулка, как и все горожане  своим трудом, способствуют  экономическому, социальному и культурному процветанию своей малой родины.

К.Андресян, М.Аветисян, участники проекта «Социальная инициатива», МОУ СОШ №3.

Просмотров: 545 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0