Понедельник, 29.04.2024, 00:10

«  Апрель 2024  »

Главная » Архив материалов

Для группы активистов Совета ветеранов была организована поездка в туристический комплекс "Сельский уют" в с.Алькино. Мы посетили музей Гали, посмотрели все подворье-павлинов, верблюдов и другую экзотическую живность. Кто-то катался на квадрациклах, а кто- на качелях и батутах. В кафе нас угощали лапшой и чаем с лепешками.

Просмотров: 552 | Добавил: Admin | Дата: 28.07.2015 | Комментарии (0)

16 июня прошел пятый праздник Дня Ветра в музее. Было жарко, но северный ветер сдувал жару.Зрителей было много- это детские школьные лагеря школы №3. Работали мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.В гостях у нас были местный поэт и журналист- Нина Пуковская и Галина Гладышева. Музыкальные номера исполнял ансамбль старо-аманакского СДК. Руководитель Г.Шулайкина.Вела программу Лариса Курушева.

Просмотров: 591 | Добавил: Admin | Дата: 17.06.2015 | Комментарии (0)

... Читать дальше »

Просмотров: 603 | Добавил: Admin | Дата: 19.05.2015 | Комментарии (0)

Несмотря на дождливый вечер Ночь в музее в очередной раз состоялась.Основная тема праздника- 70-летие Великой Победы. Здесь были мастер-классы, интерактивная экскурсия, концерт кадетов и местных бардов.Зрители провели здесь несколько часов  активного отдыха, пили чай, рисовали аква-грим. Праздник прошел успешно,о чем говорят отзывы посетителей.

Просмотров: 505 | Добавил: Admin | Дата: 19.05.2015 | Комментарии (0)

6 МАЯ В МУЗЕЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ШКОЛЬНИКОВ С ВЕТЕРАНАМИ ВОЙНЫ И ТРУЖЕНИКАМИ ТЫЛА .НА ВСТРЕЧЕ БЫЛ ГЕРОЙ ВОЙНЫ РОДИОНОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, БЛОКАДНИК ЯРУЛЛИН ХЭСМУЛА ГАТАУЛЛОВИЧ. ГОСТИ ДЕЛИЛИСЬ СВОИМИ ВОСПОМИНАНИЯМИ, СЛУШАЛИ ВЫСТУПЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

Просмотров: 534 | Добавил: Admin | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

В рамках Годы литературы в музее подготовлена выставка "Детская книга". В музее с первых лет собирались старинные книги. На выставке представлены произведения русских и советских писателей, писавших для детей, а также самарских и местных авторов. Книги можно брать в руки, читать,а можно послушать сказки на грампластинке.

Просмотров: 573 | Добавил: Admin | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

В апреле открылась новая экспозиция "Наши земляки- участники ВОВ"

На выставке представлены подлинные  предметы времен ВОВ - форменная одежда Красной Армии начала и конца войны,  личные вещи солдата. Самая главная реликвия -это боевое знамя 136 отдельной стрелковой бригады, которая формировалась зимой 1941-42 г.г. на ст.Похвистнево. Обновлены портреты Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы.В экспозиции рассказывается о добровольцах, об участниках партизанского движения,о погибших на поле брани и в концлагерях.

Просмотров: 560 | Добавил: Admin | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

С 1 марта в музее открылась новая выставка горных пород и минералов. Данная коллекция была приобретена у жителя села Большая Ёга - Ширшова Ивана Семеновича. На выставке представлены минералы Урала, Казахстана, Чукотки и Алтая. Здесь можно увидеть флюориты, пириты, кальциты, гранит, мрамор, яшму. Разл ... Читать дальше »

Просмотров: 760 | Добавил: Admin | Дата: 16.03.2015 | Комментарии (0)

Под таким суровым названием в стенах краеведческого музея прошло празднование весеннего женского дня – 8 марта.

«…всё, что мы знаем о женщине – лучше всего вмещается в слово «милосердие». Женщина дает жизнь. Слова «женщина» и «жизнь» – синонимы. Однако на самой страшной войне ХХ века женщине пришлось стать солдатом, она не только спасала, перевязывала раненых, а и стреляла, бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку. Женщина  защищала свой дом, своих детей…».  И это действительно так.&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 733 | Добавил: Admin | Дата: 11.03.2015 | Комментарии (0)

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  методист музея Потапова Т.П. провела несколько классных часов  в школах города. Тема занятия – «Имена на Алее Славы», на котором рассказывается о погибших земляках, имена которых написаны на пилонах. Это 557 фамилий наших земляков, кто родился жил и работал на станции Похвистнево. В памятный список вошли фамилии погибших эвакуированных из прифронтовой полосы. На занятии дети просматривают документы, фотографии, читают письма с фронта...

Просмотров: 789 | Добавил: Admin | Дата: 25.02.2015 | Комментарии (3)