Пятница, 29.03.2024, 08:58

«  Март 2024  »

Главная » Архив материалов

В сентябре в музее прошла выставка, посвященная юбилею газете. Среди экспонатов- пожелтевшие страницы "Сталинского колхозника","Ленинской правды", газеты на чувашском и татарском языках. Сохранился первый номер газеты, на выставке представлена его фотокопия. Есть подшивка газеты времен ВО войны.Ее нашли на чердаке дома, где жил И.В.Трандин -директор лесхоза. На выставке много фотографий редакторов, сотрудников, корреспондентов разных лет.Представлена пишущая машинка, шрифты, фототехника, клише и многое другое, что заинтересует посетителей.

Просмотров: 657 | Добавил: Admin | Дата: 06.10.2015 | Комментарии (0)

На пруду.                                                                  Старинная ветла у источника

В  ТЕПЛЫЙ ОСЕННИЙ ДЕНЬ 24 СЕНТЯБРЯ  третий класс Нижне-аверкинской школы побывал на экскурсии в с.Красные Ключи. Дети посетили храм, источник,набрали родниковой воды. Погуляли в парке у пруда, где плавали гуси. В музее мордовского  поэта А.Моро  заведующая библиотекой Валентина Куряшова рассказала о поэте. На обратном пути остановились ... Читать дальше »

Просмотров: 576 | Добавил: Admin | Дата: 24.09.2015 | Комментарии (0)

На днях  мы побывали в гостях у замечательного человека нашего города- Анатолия Алексеевича Орфанова.   Все его знают как известного спортсмена, художника -графика. В последние годы он увлекся живописью. Картины висят во всех комнатах.Анатолий Алексеевич очень любит романсы.Мы пригласили его на наш "Музыкальный четверг".

Просмотров: 549 | Добавил: Admin | Дата: 23.09.2015 | Комментарии (0)

По традиции музей вышел на городскую площадь с фотовыставкой. Горожане с интересом рассматривали старинные фото по истории станции Похвистнево и НГДУ "Кинель-нефть". В этот день в город приехал наш знаменитый земляк альпинист Иван Душарин.В этом году он совершил 2 восхождения.

Просмотров: 464 | Добавил: Admin | Дата: 07.09.2015 | Комментарии (0)

Сколько наших земляков участвовало в этой короткой войне, пока никто не посчитал. О том, как воевали воины-дальневосточники, остались  краткие  воспоминания, из которых видно, что они с честь выполнили свой долг.

Ряд. Бутузов Василий Гаврилович                                БУХАРМЕТОВ ХАНИФ ИСЛАМОВИЧ

... Читать дальше »

Просмотров: 526 | Добавил: Admin | Дата: 03.09.2015 | Комментарии (0)

Несмотря на пасмурную прохладную погоду, 19 августа в уютном дворике прошел праздник двора. Мероприятия подготовил ТОС, с участием ДК, библиотеки, музея и конечно самих жителей дома. Ветераны дома- Изюмская Л.И.,Шубникова В.В., Неклюдовы, Ельшины. Праздник проходил у цветника, который обустроила Лидия Петровна Ельшина со своим мужем. Городская администрация поддержала жителей дома, и решила сделать новый тротуар. В заключении праздника все пробовали яблочные пироги.

Просмотров: 499 | Добавил: Admin | Дата: 20.08.2015 | Комментарии (0)

11 августа в Похвистнево прошел праздник двора в микрорайоне Сельхозтехника, организованном ТОСом №5. Дома были построены в 70-годы для работников Сельхозтехники. Мероприятие было посвящено 120-летию со дня рождения Сергея Есенина. По традиции  старожилы вспоминали историю дома, первых жильцов,чествовали ветеранов. Пели песни и романсы на стихи С.Есенина, читали стихи.На фото Е.В.Пьянкова, И.Р. Худяев (долгие годы руководил предприятием), В.М.Горбунов.

Просмотров: 481 | Добавил: Admin | Дата: 12.08.2015 | Комментарии (0)

11 августа в музее открылась выставка художницы Светланы Иванниковой из г.Бугуруслан. Автор представил свои последние работы в технике живописи и акварели. Натюрморты, городские пейзажи и цветы, цветы... Работы очень теплые.Это вторая персональная выставка художницы.

Выставка продлится до октября.

Просмотров: 627 | Добавил: Admin | Дата: 11.08.2015 | Комментарии (0)

В музее проходят репетиции нового музыкального коллектива "Ретро". В составе группы есть как  ветераны- Юрий Торкунов, так и молодежь.  Найдено оборудование.В репертуаре группы- песни советских и зарубежных авторов, музыка времен СССР. Руководитель ансамбля -Павел Трунилов. С нетерпением ждем концерта.

Просмотров: 415 | Добавил: Admin | Дата: 08.08.2015 | Комментарии (0)

Ветераны   торговли совершили поездку на святой источник в д.Вечканово Исаклинского района.

По пути мы заехали в село Малое Ишуткино,где посетили старинную деревянную церковь Михаила Архангела. В прошлом году храму исполнилось 100 лет.Отец Олег благословил всех в поездку и миропомазал. На источнике в с.Вечканово желающие совершили омовение. Далее мы побывали на серном озере Молочка- памятнике природы федерального значения. Здесь паломники набрали целебной грязи, искупались в  серо-водородном источнике.  На обратном пути наб ... Читать дальше »

Просмотров: 533 | Добавил: Admin | Дата: 03.08.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 13 14 »