Воскресенье, 24.09.2017, 13:16

«  Сентябрь 2017  »

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас принять участие в музейном празднике «День Ветра»,

который состоится  16 июня  2016 года  в 10-00.

в г. Похвистнево во внутреннем дворике Краеведческого музея по адресу ул. Газовиков,14

Праздник посвящен нескольким датам:

25-летию Краеведческому музею

Году Российского Кино

Мероприятие проходит при поддержке администрации г.о. Похвистнево.

Для участия в празднике  приглашаются: горожане, предприятия и организации города  и района, музеи, библиотеки, кл ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: Admin | Дата: 08.06.2016 | Комментарии (0)

В музее открылась новая выставка, посвященная 25-летию музея. Для музейщиков каждый предмет представляет историческую ценность.Тем не менее было отобрано всего 25 предметов.Среди них самый затребованный предмет- "Краеведческие записки " Василия Ендураева, экспонат №2- деревянное корыто, переданное В.Ендураевым. довольно редкая икона архиепископа Феодосия Черниговского чудотворца из с.Кротково. Из этнографической коллекции выставлена керамика, произведенная в селе Сосновка. Самая первая фотография, сделанная на станции- в 1908 году.На ней изображены работники службы пути, среди них начальник депо Гусев Константин Лаврентьевич с дочерью Александрой.

Просмотров: 160 | Добавил: Admin | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

4 мая в музее прошла встреча школьников с ветеранами войны и тружениками тыла. На встрече присутствовали Яруллин Хэсмула Гатауллович - блокадник, Веколов Николай Семенович - участник войны с Японией. Гости делились своими воспоминаниями, слушали выступление детей. О своей матери участнице Великой Отечественной войны Темниковой Екатерине Кондратьевне рассказала дочь - Кунавина Ольга Дмитриевна. Пусть эта встреча будет своеобразным памятником всем, кто подарил нам возможность жить на этой земле.

Просмотров: 173 | Добавил: Admin | Дата: 05.05.2016 | Комментарии (1)

15 апреля 2016г. в Краеведческом музее прошло открытие персональной выставки "Красота души" художника портретиста Михаила Евсеевича Артюкова  г. Бугуруслан .  У каждого художника свое видение мира, а на этой выставке представлена красота души в нашем понимании - понимании обычных людей. Выставка будет работать три месяца. Приглашаем всех желающих посетить её.

Просмотров: 101 | Добавил: Admin | Дата: 18.04.2016 | Комментарии (1)

13 апреля состоялась встреча, посвященная Дню памяти Почетного гражданина города Потапова Юрия Борисовича. На встрече вспоминали замечательного человека, педагога, патриота, руководителя интернационального клуба "Гренада". Теплыми словами его вспоминали родные и друзья, воспитанники и соратники. На встрече звучал его голос, смотрели фильм. Память о Потапове Ю.Б. остается в сердцах тех, кто его знал.Его наследие необходимо сохранить

Просмотров: 160 | Добавил: Admin | Дата: 14.04.2016 | Комментарии (1)

Ежемесячно в общественном краеведческом музее при МБУК «Дом ремесел» открываются новые временные выставки. С 1 апреля 2016 года в музее работает выставка «Православная культура».

На выставке – православие представлено с максимальной полнотой. Выставка отражает историю старообрядчества, православия. Внимание уделено сложившейся на Руси традиции почитания Богородицы.< ... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: Admin | Дата: 31.03.2016 | Комментарии (0)

В Краеведческом музее г.о.Похвистнево в марте открылась новая выставка «Все дело в шляпе и …», по которой проходят интерактивные экскурсии в двух залах: « Крестьянской избе» и «Истории города».

На Руси с ее суровым климатом без головных уборов не обходились никогда. Они сохраняли  голову в тепле и выполняли ритуальную и различительную функции. Шапка свидетельствовала о принадлежности человека к тому или иному сословию. Возможно, в те времена и появилась поговорка «По Сеньке и шапка».

Выставка охватывает широкий обзор головных уборов. Здесь головные уборы народов, населяющих наш район: русских, татар, мордвы и чуваш. Посетители в ходе игры, ориентируясь на выставленные предметы в экспозиции, выбирают из специального сундучка и примеряют кокошник, тухью, панго, ма ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Добавил: Admin | Дата: 04.03.2016 | Комментарии (0)

3 марта в музее прошел праздник "Слово о женщине", посвященный Дню 8 марта.На встрече прозвучали стихи в исполнении поэтессы Нины Пуковской, песни пела группа "Вдохновение" клуба пос. Венера. Шел рассказ о выдающихся женщинах нашего города и района. Виктор Горбунов рассказал о Герое Социалистического труда Акулине Фоминой, знатной свинарке из с.Султангулово. Ветеран медучилища Лидия Ельшина рассказала о выдающихся врачах нашего района. Звучали поздравления и хорошая музыка. На празднике звучала гармонь в исполнении Анатолия Пиксайкина.Вечер пр ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: Admin | Дата: 04.03.2016 | Комментарии (0)

19 ФЕВРАЛЯ В МУЗЕЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ №3 С ВЕТЕРАНАМИ АРМИИ. НА ВСТРЕЧУ ПРИШЛИ ВОИНЫ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ,СВОИМИ ВОСПОМИНАНИЯМИ ОБ АРМИИ ПОДЕЛИЛИСЬ ОРФАНОВ А.А. И ПОСАДСКИЙ А.А. ЧЛЕНЫ ПОИСКОВОГО КЛУБА "СВОИ" ПОКАЗАЛИ ТРОФЕИ ВОВ. ПЕРЕД ГОСТЯМИ ВЫСТУПИЛИ ЮНЫЕ АРТИСТЫ ИЗ ШКОЛЫ №4 .

Просмотров: 80 | Добавил: Admin | Дата: 19.02.2016 | Комментарии (0)

29 января прошло открытие выставки местного художники Анатолия Алексеевича Орфанова.Анатолий Алексеевич владеет уникальной манерой графики. На этот раз  художник представил живопись и акварель, которой начал заниматься в 75 лет. На картинах зритель увидит знакомые пейзажи и природу Болдинского района Нижегородской области. Дети и взрослые с удовольствием пообщались с художником.

Просмотров: 155 | Добавил: Admin | Дата: 29.01.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 13 14 »