Пятница, 26.04.2024, 13:32

Краеведческий музей г.Похвистнево

Интересно
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г.Похвистнево
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2013 » Март » 4 » Улица Западная
12:34
Улица Западная


Здравствуй, улица Западная! Да, именно так я обращаюсь к своей старой знакомой. Потому что по ней маршрутные автобусы и масса легковушек доставляют горожан на дачи в район Вязовки.

  Я давно знаю Западную, когда-то она была крайней, но сейчас есть и другие улицы. Теперь она похорошела, большая ее часть заасфальтирована. Да и вообще это красивая, стройная улица: аккуратные дома летом утопают в зелени, жители поддерживают чистоту, подворья в основном ухожены. Сохранился и самый первый дом, которому теперь присвоен №9. Мне приходилось бывать в этом доме в 1952 – 1954 годах в семье Калининых – добрых, отзывчивых, гостеприимных людей. Это небольшой, самый обыкновенный дом. В то время он принадлежал мебельному комбинату.
Старожилы сохранили память о первых жильце этого дома. В 1927 году здесь жил учитель Жуков… И, к сожалению, добавить больше не чего. Затем поменялось много хозяев. Сейчас здесь живет семья тракториста управления технологического транспорта П.Е.Половинки.
Хочется рассказать об улице не как о чем-то застывшем, безликом. Она – это прежде всего люди, их судьбы. Много мне поведали о своей жизни и соседях супруги Ергуневы – Ефим Тимофеевич и Анастасия Кузьминична. На все вопросы об истории улицы у Анастасии Кузьминичны были готовы ответы. И как из рога изобилия сыплются имена, фамилии, даты. Я от души порадовалась, что есть еще у нас такие неравнодушные, любознательные люди, как Анастасия Кузьминична и ее соседка Раиса Тимофеевна Блинкова.

     Эти скромные, симпатичные женщины долгие годы честно работали в различных организациях, были надежными хранительницами семейного очага. Теперь на пенсии. Только вот тужит Р.Т.Блинкова, что ее дочери, все трое, оказались за границей. В толк никак не возьмет, зачем и кому это было нужно.

   Схожи судьбы этих двух славных женщин: работали, воспитывали детей. У обеих мужья – фронтовики. После демобилизации Ефим Трофимович работал заведующим ЗАГСом, свеклопунктом, на других предприятиях. Стаж Георгия Петровича сложился за баранкой автомобиля. Вся его трудовая жизнь прошла на дорогах. Это и о нем поется: «А дорога серою лентою вьется, залито дождем ветровое стекло…».

   Листаю семейные альбомы. Как в кинохронике бегут кадры из жизни семьи, страны. Вот фотографии с титрами «Уезжаю на фронт», «Первый звонок», «Последний звонок». Свадьбы, дети, внуки… Веет теплом, семейным уютом от этих альбомов, от вышиты салфеточек Анастасии Кузьминичны, от аромата свежеиспеченного хлеба Раисы Тимофеевны…Хорошо!

   Таких добрых семей на улице Западной немало. Это Самойловы, Васильевы, Комковы, Стрельцовы, Назейкины, Митрофановы и другие. Тепло говорят люди об участнице Великой Отечественной войны А.А.Трофимовой.   

О своих близких пишет   Мария Денисова, ученица 9 класса гимназии:  «  Мои бабушка и дедушки Дмитрий Иванович и Лидия Ильинична Денисовы живут здесь почти полвека, улица застраивалась на их глазах. Когда-то они молодыми пришли на ровную поляну и построили свой дом.  Я люблю слушать рассказы бабушки и дедушки. Им есть что вспомнить. Моя бабушка родилась в селе Илингино в семье некрещеных чувашей Федотовых. Ей удалось закончить всего 5 классов. Затем 16-летняя Лида идет работать в колхоз, потом – «Дорожный институт»: она трудится разнорабочей в ДСР. Работала она в мастерских общества слепых, на мебельном комбинате, на свиноферме. Ее мозолистые руки не боялись тяжелой работы. Но в тоже время они и нежные, когда ласкают нас – внуков. И заботливые, когда вяжут нам теплые носочки и варежки… Совсем недалеко от родного села бабушки, в Стюхине, родился и жил до пятидесятых годов мой дедушка Дмитрий Иванович. Его отец погиб на фронте. В семье было пятеро детей, поэтому ему рано пришлось работать. В основном трудился на железной дороге, имеет много наград.

   Как и в любой семье, было немало радостей и невзгод. Но они, мои родные, не теряли бодрость духа. Сейчас с ними живет младший сын Анатолий. Я всегда восторгаюсь умелыми руками дяди Толи. Это увлеченный человек. Он страстный рыболов, мастерски владеет стамеской и резцом, изготавливая военные корабли в миниатюре, резные шкатулки, чаши необычной красоты. Мой дядя Толя – талант.

   Много доброго сделали мои бабушка и дедушка за свою жизнь. Однако главный их итог – хорошо воспитанные дети. А еще они свято хранят свои национальные традиции. У бабушки, например, есть чувашские национальные вещи».

   Весело сбегают дома от железнодорожной насыпи к озеру. Улица даже в осеннюю непогодь нарядная. Она как модница одевается строго по сезону. Еще недавно на ней был пышный зеленый сарафан, теперь она в строгом осенним платье с желто-зелеными переливами. Пройдет немного времени, и наша знакомая набросит на себя пушистую зимнюю шубку.До свидания, улица. Я не прощаюсь с тобой.

                                                                                                              Т.Яшнева, сотрудник музея ДДТ, 1998г.

Просмотров: 442 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: