Пятница, 19.04.2024, 17:49

«  Апрель 2024  »

/Из воспоминаний старейшего жителя города Гелия Панюшева/:

«До войны Калиновка от центра города отделялась пустырем с неглубоким суходолом, по которому пролегала небольшая дорожка. По ней люди, жившие по другую сторону железной дороги, ходили на Кинель, к старому деревянному мосту купаться. В годы сильного половодья вода доходила почти до железной дороги.

По этой же дорожке в дни футбольных матчей стекались болельщики к стадиону. Он находился там, где не так давно был «нижний базар», а теперь – котельная и гаражи. Пространство от районной школы (школа №1) до улицы Революционная также не было застроено. В 1940 году эта площадь была огорожена аккуратным деревянным забором. Здесь располагалось разбить парк. Но началась война, и на пустыре нефтяники стали строить саманные бараки для своих работников, глину для этих целей брали прямо с ... Читать дальше »

Просмотров: 525 | Добавил: Admin | Дата: 10.02.2019 | Комментарии (0)

Сейчас это западная часть улицы Пушкина. А начиналась она от Кинельской и доходила до Фрунзе, изгибаясь вдоль Кинеля.

В1935 году по предложению инструктора физкультурного отдела Похвистневского райисполкома Воронова поселковым советом была отведена территория от совхоза имени Сталина на берегу Большого Кинеля для строительства стадиона. это дело включились учащиеся железнодорожной школы и сельхозтехникума. Беговая дорожка и футбольное поле с воротами были весьма кстати для любителей спорта. Правда их заливало водой в половодье. Здесь часто проходили футбольные баталии, на которые стекалось много народу. ... Читать дальше »

Просмотров: 633 | Добавил: Admin | Дата: 05.04.2018 | Комментарии (1)

Сейчас это западная часть улицы Кооперативной. А начиналась она от Суходольного оврага и шла вдоль линии железной дороги, дома стояли в один ряд лицом к путям, как и сейчас.

На углу Суходольной в начале улицы стоял длинный барак , в котором был швейный цех, контора, сапожная и художественная мастерская райпромкомбината, возглавлял который Тюркин Федор Дмитриевич . Там же располагались склады, конный двор и квартиры сотрудников. В 60-е годы здесь занимались начальные классы строящейся школы №7.Был там и продуктовый киоск.

В 1946 году поставили дом Салагаевы -Василий (работал водителем в УТТ) и Анна, у них было 2 детей.

Ижедеров Семен Николаевич                          &nb ... Читать дальше »

Просмотров: 676 | Добавил: Admin | Дата: 19.01.2018 | Комментарии (0)

Эта улица была связана с моим детством. Восемь лет, начиная с 1966 года, я ходила в первую школу со своей подружкой Олей Козловой. Образ этой улицы долго являлся мне во сне – финские домики, утопающие в садах. Тогда это была и не улица вовсе, а переулок, расположенный от Кинельской (сейчас Васильевой) до Бакинской. Он упирался прямо в школьную калитку. Начиналась улица от детяслей №1 на высоком месте, потом шел крутой спуск (под дамбой). Когда было сильно грязно, мы возвращались из школы по улице Лермонтова мимо здания сельхозуправления и низких длинных бараков. Помню, на Пионерской находились мастерские нашей первой школы, под одной крышей там находилась контора мастеров ЖКК нефтяников. Мальчикам преподавал учитель труд ... Читать дальше »

Просмотров: 639 | Добавил: Admin | Дата: 25.09.2017 | Комментарии (2)

До 1959 года она носила имя маршала Георгия Жукова, но после ее переименовали в честь Сергея Кирова, государственного политического деятеля.

Изначально она была застроена до улицы Аверкинская (ныне Бережкова). Первыми жителями стали семьи Филоновых, Мальченко, Прибытковых и Семеновых. По рассказам жительницы этой улицы Любови Степановны Конновой, здесь находился дом барачного типа (1954 год), в котором располагался филиал школы №3.Было всего четыре начальн ... Читать дальше »

Просмотров: 582 | Добавил: Admin | Дата: 06.05.2013 | Комментарии (0)

Сначала это был маленький переулок, на котором заканчивалась улица М.Горького. Жил здесь простой народ -  железнодорожники Никита Ерофеев, Нина Киселева… На углу был построен дом для работников обозостроительного завода Плотниковых и Пугачевых. Сейчас на улице Зеленой живут ветераны войны и труда С.А.Сафиуллин, Е.С.Алексеева, Илья и Матрена Лучковы и многие другие.

Поиски старожилов улицы привели меня к дому Даниловых. За зелеными воротами приветливо встретила хозяйка – Валентина Ивановна.

Приехала она когда-то в город вместе ... Читать дальше »

Просмотров: 491 | Добавил: Admin | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)

По этой улице я часто ходила в детстве, была она вся заросшая травой, по ней не ездили машины, так как она была тупиковая. Название улицы появляется  в 1937 году.

Помню в маленьком беленом домике №5 по нечетной стороне в 1937 году  жила  семья Шипуновых. Александр Иванович  был ... Читать дальше »

Просмотров: 886 | Добавил: Admin | Дата: 17.04.2013 | Комментарии (0)

При написании истории этой улицы, мы столкнулись с такой проблемой: кто этот Орликов, в честь которого названа данная улица? И поиск начался…

Перерыв энциклопедии, и не найдя там данной фамилии, пришлось окунуться во всемирную сеть ИНТЕРНЕТ. Я остановилась н ... Читать дальше »

Просмотров: 1149 | Добавил: Admin | Дата: 22.03.2013 | Комментарии (0)

Её название ассоциируется с осенью, с Октябрьской революцией 1917 года.  Соединяя 119-й и 140-й  кварталы, она протянулась от  улицы Неверова до улицы Орликовой. Её пересекают улицы Кольцова, Шевченко, Газовиков, Ибряйкинская. По воспоминаниям старожилов, её заселение начиналось в начале 1950-х ... Читать дальше »

Просмотров: 652 | Добавил: Admin | Дата: 13.03.2013 | Комментарии (0)

Она названа в честь русского советского писателя Александра Сергеевича Неверова (1886-

1923), изображавшего жизнь русской деревни.

Начинается улица Неверова от улицы Кооперативной и относится уже к 140 кварталу.

Раньше она была небольшой, с грунтовой дорогой, с полем на месте теперешних

... Читать дальше »
Просмотров: 1395 | Добавил: Admin | Дата: 12.03.2013 | Комментарии (0)

1 2 3 4 »