Суббота, 27.04.2024, 02:22

«  Март 2013  »

Главная » 2013 » Март » 11 » Улица Губкина.
Улица Губкина.

Живу я на этой улице недавно. Помню, когда мне было 6 лет, мы переехали на новую квартиру. Тогда она казалась мне большой и светлой. Теперь, когда я и брат выросли, нам стало тесно на двенадцати квадратных метрах. Но все так же уютно в нашем родном доме под номером 26, которому в прошлом году исполнилось 60 лет. В нем, как и в других соседних домах, когда-то справили новоселье железнодорожники – Черняевы, Алексановы, Козловы, Садчиковы, Москвины и другие.

По соседству с нами живет дядя Никифор Денщиков. Ему уже под 90 лет, но на память он не жалуется. Рос он в деревне, почти всю жизнь работал на железной дороге: сначала кочегаром, потом машинистам. Всю войну дядя Никифор водил составы для нужд обороны, за что не раз награждался наркомовскими премиями. Теперь он стар и немощен. Все что ему нужно, - это тепло и внимание.

Рядом живет тетя Таня Агеева, которая также много лет работала на станции оператором. Когда они собираются вместе в нашем дворе, вспоминают, как раньше после работы дружно устраивали ужин на траве. Не обходилось и без гармониста Анатолия Чуравцева. Душными летними ночами жильцы могли позволить себе спать тут же на травке.

От тех времен остались одни воспоминания и старые фотографии. Сейчас в домах живет уже не первое поколение новоселов.

Про название улицы они мне ничего не смогли сказать. Просто над этим не задумывались. В словаре я нашла, что Губкин Иван Михайлович – ученый геолог, который написал большой труд под названием «Учение о нефти» и доказал возможность создания «Второго Баку» в Поволжье, что и было сделано в годы войны. Хорошо, что название улицы сохранилось.

Аня Черкасова, член совета музея ДДТ.

Просмотров: 531 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0