Пятница, 26.04.2024, 14:10

Краеведческий музей г.Похвистнево

Интересно
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г.Похвистнево
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2013 » Январь » 20 » Улица Бакинская
16:38
Улица Бакинская

Название ее связано с важным моментом из истории города. Сюда в 1942 году по распоряжению Государственного Комитета Обороны перебазировалась большая часть нефтяных предприятий Кавказа. Прибыли нефтяники вместе с семьями из Баку, Грозного, Краснодара и Майкопа. Для них были построены саманные домики. По воспоминаниям старожилов, их строили немцы-спецпоселенцы. Здесь же находилась и контора нефтепромысла№1. Дети нефтяников были определены в детсад №1 и школу, находившиеся на этой же улице.

   Вместе с расширением нефтегазопромыслов разрастался пристанционный поселок. Было построено двухэтажное общежитие треста «Кинельнефть» (затем  психиатрическое отделение ТМО), в котором проживали около 70 человек. На первом этаже размещались мужчины, на втором – женщины. Жильцы имели неплохую мебель, радио; в красном уголке – гармонь, гитара, шашки, домино, газеты. Комендантом была Антонина Петровна Завольская.

    Для рабочих было построено несколько домов, которые и сейчас украшают улицу. Правда, тогда в них не было удобств. Но зато был дежурный магазин, в котором до глубокой ночи можно было купить необходимое. За товаром приезжали даже из Бугуруслана. Продавец Мария Палкина очень быстро, без очередей обслуживала нефтяников. В том же доме находилась гостиница треста.

    Улица Бакинская была в то время центральной. Обихаживали ее своими руками. До сих пор еще шумят тополя, посаженные руками буровиков Акчурина и Невтякова.На месте сегодняшнего сквера был пустырь, в центре которого строители гасили известь. Потом здесь был каток. Зимой 1951 года районный совет физкультуры провел первые соревнования на льду. В массовых катаниях принимали участие около сотни горожан разного возраста. И, конечно, в то время молодежь фанатично увлекалась футболом. Стадион не мог вместить всех желающих поболеть за родную команду "Нефтяник", душой которой были братья Анатолий и Юрий Бражниковы. Двери их квартиры на Бакинской, 3 не закрывались допоздна.

    Сейчас улица разделена на две части зданием детсада «Сказка».

                                                                                                                                                                           Т.Потапова 

Просмотров: 609 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: