Вторник, 23.04.2024, 21:34

Главная » Статьи » Мои статьи

Спецпоселок

В нашем районе было организовано поселение для так называемых «кулацких элементов», который стал заселяться в 1933 году. На карте 1936  года оно обозначено под названием «Спецпоселок», и  относилось  к Алешкинскому сельскому совету, располагался на месте нынешнего терегельского пруда. В секретном письме за 1937 год в Куйбышевский облисполком начальник спецчасти Похвистневского райисполкома Рычагов докладывал: « В нашем районе имеется спецпоселок на 32 хозяйства, в которых проживает 90 человек взрослого населения, 44 школьника и 20 дошкольников. Поселку было отведено земли  122 га, посеяно 8 га озимых, будет посеяно яровых 360 га. Имелось в наличии  8 лошадей,1 корова, 3 конных плуга, 3 железные бороны,  конная упряжь. Кроме того, имеется в индивидуальном пользовании 4 коровы, 2 телки - полуторницы, 4 телят, 5овец, 30 коз, 2 свиньи…»

Кто же был обитателем этого поселка? Те, кто имел крепкое хозяйство.

Вспоминает жительница этого поселка Зинаида Шестакова :«Отец мой ,Алексей Федорович, был человек работящий, на все руки мастер, хоть по дереву, хоть по металлу и конечно держал скотину, птицу , занимался сельским хозяйством .Семья была  большая ,10 детей. В октябре 1932 года отца лишили избирательных прав, раскулачили, приписав ему эксплуатацию наемного труда. На самом деле у него не было помощников пахать и сеять, так как самые старшие были три дочери, а сыновьям было по 6-7 лет. Поэтому он взял в дом дальнего родственника- сироту. В 1932 году отобрали все: лошадь, корову с теленком, овец и сельхозтехнику. А в 1933 году выселили в Спецпоселок. Было там примерно 15 домов и одна баня. Нас поселили в одну избушку с земляным полом, там жили 2 семьи из 15 человек. Над поселенцами был назначен комендант, помню звали его Петр Гладышев, который провинившихся закрывал в баню на несколько дней. После него был Трошин Степан Васильевич. Дети ходили в школу в деревню Тергала, что находилась в 1,5 км .Весной 1937 года нас отпустили на станцию Похвистнево, осенью мы пошли учиться в железнодорожную школу. Но однажды приходим со школы, а во дворе «гости», милиционер и наш комендант Трошин, велели срочно собираться опять на поселок, но теперь уже нас объявили «врагами народа». Когда нас туда привезли, мы узнали ,что нашу маму еле успели вынуть из петли. Все же в 1940 году отца отпустили в Похвистнево, где он устроился работать в промкомбинат столяром, 2 июня 1941 года он перевез и нас. Ему было уже 52 года и на фронт он не попал, но два моих брата ушли на войну, и , слава богу, вернулись».

Население поселка было разное- чуваши, мордва, русские, украинцы. Помню некоторых  жителей -Овчинников Иван из Султангулово, Андреев Михаил с Петровки, Денисовы, Зуевы, Шулайкины из Старого Аманака, Илингины, Ишмуратовы, Мамыкин Сидор, Агафонов Петр, Вороновы с Сосновки. Троих однажды забрали и никто их больше не видел .Это были братья Капустяненко Макар и Савелий , родом из поселка Шевченко.

Вспоминает Капустенко (Капустяненко) Григорий :«Зимой 1934 года у нас отобрали дом, скотину, выгнали на снег, ночь ночевали в школе. Потом отец нанял подводу, у нас увезли в Ялву к бабушке, наш дом перевезли в Исаково и отдали под сельсовет. Нас отправили на спецпоселок, где мы жили в одной избе с дедушкой. В 1936 году отпустили , а  летом во время молотьбы приехал «черный воронок» и отца забрали, больше мы его не видели. Братья отца были выселены в Ширяево на каменоломни. Нас опять загнали на спецпоселок. Помню коменданта Трошина Степана, который ходил в буденовке и шинели, с наганом. В войну мы все работали в колхозе, сеяли, пахали, убирали хлеб, который складывали в амбар. Работали  с утра до ночи,я плел лапти, сплавлял лес. В 1941 году в декабре пришло письмо от отца из больницы из Сыктывкара , в котором он просил прислать сухарей. Вскоре он умер».

Обходский Семен Александрович уроженец села Исаково, имел личное хозяйство, пасеку ,был хорошим плотником. Был осужден постановлением тройки УНКВД 28.08.37г.. по статье 58.8.10 УК РСФСР и приговорен к расстрелу. Был расстрелян    23 сентября 1937 в городе  Сызрань. Все они были посмертно реабилитированы в 1989 году.

В 1940 году в Спецпоселке был организован колхоз «Новый путь», председателем был назначен Шулайкин Александр, председатель ревизионной комиссии Денисов Павел Константинович, все из спецпоселенцев. В доме коменданта расположилось правление, счетоводом был назначен Елисеев Илья Ермолаевич, учитель из деревни Тергала. Поселок просуществовал до 1960 года.

Т.Потапова

Категория: Мои статьи | Добавил: Admin (24.10.2012)
Просмотров: 1587 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: