Пятница, 19.04.2024, 23:58

Краеведческий музей г.Похвистнево

Интересно
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г.Похвистнево
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 21 » YI городской краеведческий конкурс ЮНЫЙ КРАЕВЕД
14:55
YI городской краеведческий конкурс ЮНЫЙ КРАЕВЕД

           

   21 января прошел ежегодный конкурс краеведов, в котором участвовало  19 работ. Школьники из школ №1,3,7 и гимназии №1 выступили с докладами о своей родословной, об участниках ВОВ и тружениках тыла. В результате 1 место заняли Крашенинников Егор (рук.Саушкина Л.А. шк. №1) и Цекало Инесса  (рук.Малкина Т.Н. гимназия №1).Все участники получили грамоты и памятный подарок.Послушать доклады пришли и сами герои исследований- это ветераны, старожилы города.

Мой дедушка Семенов Николай Илларионович.

О войне прадед рассказывать не любил. Но моя бабушка вспоминает один его рассказ , так как именно эта история оставила свой след на всей его жизни.

…Шел 1944 год. Была поздняя осень. Начались уже первые заморозки. Артиллерийский полк, в котором служил мой прадед, располагался вблизи небольшой деревни  у реки. Командующим полка пришел срочный приказ  о переброске войск  в другое место. Срочно понадобилась артиллерийская техника в то место, где шли бои. Путь к новому месту расположения полка лежал через реку. Может  быть и можно было идти в обход реки, но это бы заняло несколько суток. А люди гибли на поле сражения, и чтоб во время успеть на подмогу «своим», командующие приняли решение о переправе техники и солдат через реку. Соорудили временный  мост. Основанием или опорой  моста послужили мощные бревна. Их установили прямо в русло реки, а на них набили каркас моста. Мост получился шатким. Опора была не прочной, и поэтому всю ночь простые солдаты , стоя по грудь в ледяной воде в ноябре месяце, держали бревна своими руками. Они стояли в воде под мостом, держа опору, а над ними шла техника, проходили войска. «Ноги сводило судорогой, кожа была красная от холодной воды, - вспоминал прадед в своем рассказе, - но мы стояли по полчаса, пока нас не заменят другие солдаты. Благодаря нашим усилиям весь полк переправился через  реку и мы вовремя подоспели на помощь.» Всех солдат, так же как и моего прадеда, представили к награде. Но в ту ночь дед получил сильное переохлаждение организма. У него  поднялась высокая температура, очень болели ноги. Тяжелую  ангину и воспаление легких он переносил на ногах, лечиться на полях сражения было не чем. Все болезни перешли в хроническую, неизлечимую стадию, а впоследствии  развился тяжелый ревматизм рук и ног. 

Тимофеева Мария 7кл. школа №3

Просмотров: 797 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: