Четверг, 18.04.2024, 10:09

Краеведческий музей г.Похвистнево

Интересно
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г.Похвистнево
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Февраль » 8 » Ленинград 1941-1944.Блокада
13:15
Ленинград 1941-1944.Блокада

Старший сержант БУТУЗОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВНА

Родилась 5 октября 1923 года в селе Старое Похвистнево, русская. Отец рабочий, мать крестьянка. Училась в школе №1.До войны работала делопроизводителем-архивариусом ЗАГСа при Похвистневском отделе НКВД. Вступила в комсомол, мечтала уехать строить город Комсомольск -на –Амуре.

В августе 1941 добровольцем ушла на фронт вместе с семью девушками- комсомольцами. Все были зачислены на курсы радиотелефонисток. За 2,5 месяца изучили не только устав армии, но и стрелковое оружие, радиотехнику, санитарное дело.

После учебы попала в 60-й отдельный полк связи 52 армии на Волховском фронте помощником командира взвода… От работы связиста зависит успех боя. Значит надо быть смелым, выносливым, чтобы мог уйти в пекло боя и под непрерывным огнем найти повреждение и устранить его. На участке Волховского фронта было особенно трудно. Сильные бои, жгучие морозы зимой, слякоть весной, когда приходилось лежать в воде, соединяя линию связи, все это затрудняло работу. Но все выдержали хрупкие девичьи плечи. Александра Ивановна вспоминала:

«… На всю жизнь остался в памяти такой случай. Когда бойцы из 25-й кавалерийской дивизии (под командованием генерала Гусева Н.И.) выходили из окружения, группами и в одиночку, шли мимо нашей части. Мы их встречали с радостью, а они были голодные, исхудалые, обросшие и оборванные, на них без слез невозможно было смотреть. И несмотря на изнеможденность, они шли и пели наши советские песни. Ничем нельзя было сломить этих людей…

И еще запомнился случай. В один из обычных фронтовых дней в нашу часть приехали артисты давать концерт. Среди них была и Клавдия Шульженко. И когда она стала исполнять песню «Синий платочек», начался сильный обстрел, рвались снаряды. Свистели пули, но ни бойцы, ни сама исполнительница этой песни не шелохнулись. Все сидели и внимательно слушали, как она пела и каждый думал о доме, о своих родных и близких…» Сырой климат сказался на здоровье Александры, она лечилась в госпитале от ревматизма. С сентября 1942 года была направлена в 41-й запасной стрелковый полк, до мая 1943г. преподавала на курсах радистов 29 танковой бригады 2-й ударной армии участвовала в прорыве блокады Ленинграда. В декабре 1943г. была списана по болезни. Самым памятным днем для нее был день принятия в партию. В ноябре 1943 года наши войска начали решительное контрнаступление на врага перед боем в землянке и стала коммунистом.

С января 1944 года устроилась нормировщицей в АТП, перешла в райком КПСС, сначала статистиком, инструктором, заведовала сектором учета до 1979г.Награждена медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», орденом Отечественной войны 2 степени, в 1978 году награждена знаком «Ветеран 2-й Ударной армии»

 

Лейтенант медицинской службы ГОРДЕЕВА ГАЛИНА ИВАНОВНА

Родилась в 1906 году в поселке Ново -Никольское.До войны уехала к дяде в город Ленинград. Оттуда и призывалась на фронт. Воевала на Ленинградском фронте.Имела контузию, ранение в бедро.

Жила на Красных Песках, работала санитаркой в здравпункте. Заносилась на Доску Почета райздравотдела в 1950г. Награждена медалью «За победу над Германией".

Умерла в 1969 году.Похоронена в пос.Красные Пески.

 

Темникова ЕКАТЕРИНА КОНДРАТЬЕВНА

Родилась в 1921 году в с Сосновка.

После окончания педагогического училища проработала два года учительницей начальных классов в Садовской школе, т.е. с августа 1939 г по август 1941 г.

На 21 августа добровольцем ушла на фронт.

Седьмого ноября 41-го парад на площади в Куйбышеве принимал Калинин и Ворошилов вместе на площади им. Куйбышева. Мы были в форме, в шинели, в ботиночках. Много училищ. Долго ждали своей очереди Восьмых радио курсов - 500 мальчишек и 500 девчонок. Вещи с собой. Какие вещи? Холщевый мешок за спиной. Под трибуной проходили, нам все время: «Быстрее, быстрее». Проходим: «Смотреть вверх!». Как прошли под трибуной – и сразу с вещами на вокзал. Но сначала в столовую: налево от вокзала, строем завели. На столах: закуски, первое, второе, третье. Покормили и повели строем, через тоннель на третий путь. Нас с подружкой посадили в пассажирский вагон.

Где нас везли? Привезли: «Выходи! Тут рельс – ноги поднимайте!» Повели в парк Сокольники. В Москве темно. Были там дня три. Заходят солдаты, раненые: «Мы из – под Москвы. Бои там сильные!» В Москве не было правительства, оно было в Куйбышеве. Бункер в Самаре. А где был Сталин? Неизвестно. Он был на параде 41-го.

Опять повезли. Куда? Повезли на Калининский фронт, в Клин. Из Клина наших выбили.

И нас повели по северной дороге дальше. То и дело бомбили. «Воздух, ложись, рама летит! Закапывайся в снег. Куда нас вели? Привели – В Боровичи, здесь штаб фронта. Там запасной полк. Держали нас дней десять, голодом морили. Зам. полка распорядился - учиться ходить строем. Потом отправили во дворец полы мыть. Через некоторое время - опять полы мыть. А потом там музыка играет: духовой оркестр, потом симфонический.

Это было в ноябре. Только полы помыли – заходят строем военные. Мы протиснулись и стали в проходе. Концерт ансамбля имени Александрова (в Боровичах). Вот где я выступление этого ансамбля видела. Перед отправкой на фронт солдаты слушали музыку. А потом опять команда: «Тренироваться на лыжах!»

Из Боровичей – в Малую Вишеру. Нас четыре девчонки. Командир: «Сидеть, никуда не выходить!» А как не выходить? На двор надо. Вышла, а бежать через дорогу. Кто-то кричит: «Воздух!» и толкнул меня к забору. И фашист: «Чи –чи- чи -…». Пролетел. «Ты что, ворона, первый день на фронте?» Я говорю: «Первый». Связист: «Откуда?» - «С Волжского фронта». Он и говорит: «Сколько побило рядом со мной – а я все живой, даже не раненый.

Служила телефонисткой во взводе связи при батарее управления 561 артиллерийского полка. Гвардии сержант, телефонист. С сентября 1942г – коммунист. С 28 сентября 1943 г – «Отличный связист».

А служба нелегкая: где полк, там и взвод связи, ведь связь – это нерв армии. Штаб без связи - что отрубленная голова: глаза моргают, а ничего не видят; руки-ноги дрыгаются, а человек не с места.

Боевыми действиями умело руководил наш командир полка ленинградец полковник Погонов. У него были свои счеты с немцами: в Ленинграде погибла вся его семья.

Командир батареи А. Диданов – родом из Уфы – прямой наводкой расстреливал фашистов.

Батарея Н.Смолина в одном бою подбила 7 танков.

Разведчики взвода разведки Н. Горявина из тыла врага приносила ценные сведения.

Связисты взвода связи Повалишина обеспечивали бесперебойную связь в любую погоду, в любое время года.

В нашем 561-м полку были храбрые, грамотные люди. Много было ленинградцев. Были и уральцы , и сибиряки. Люди разных национальностей… Всевозможных профессий…Все было! Дружба. Товарищество. Боевая взаимовыручка. Любовь к Родине. Предательства - не было.В 1950 году вышла замуж и уехала на постоянное место жительства в город Бакал Челябинской области. Начала работать в детском доме. Родились дети: дочь Ольга и сын Александр. Много лет проработала в школах №2 и №8.

Награждена медаль. «За отвагу», «За оборону Ленинграда».»За боевые заслуги»

Фото документы

ПЕРНО МАРГАРИТА КУРТОВНА

Родилась 1 января 1923 года в г.Ораниенбаум Ленинградской области, немка. Родители -интеллигенты- отец работал бухгалтером , родом с Прибалтики. Мать - родилась в Петербурге, знала французский и английский языки. В семье было 2 детей. До войны жили на улице Моховой на Петроградской стороне. Маргарита окончила 10 классов в 1940 году, поступила в Ленинградский институт связи.

Началась война, и молодежь мобилизовали на торфоразработки под Новгород. Затем Маргарита работала в комсомольском полку противопожарной обороны города. Вместе с ней тушил пожары поэт Леонид Хаустов. Блокада Ленинграда фашистскими войсками началась 8 сентября 1941 года. Морозы доходили до 40 градусов, питались на казарменном положении 3 раза в день, соевая похлебка, 250 грамм хлеба. Портянки примерзали к ногам в кирзовых сапогах. Там я простыла и заболела.

С 1943 года я уехала в Пензенскую область, работала в колхозе. где мне было предъявлено обвинение в немецком происхождении. Отправили в Куйбышевскую область в с. Моркваши на лесосплав треста «Востокнефтестрой». Я уже была застужена, вся покрылась нарывами, жила на квартире, получала 800 гр. муки в месяц, работать не могла. Хозяйка меня лечила, парила в бане. Потом всех больных собрали, привезли в Куйбышев, потом в Большой Толкай. С мая 1943 года жили в сарае МТС в Похвистнево на правах «немцев -спецпоселенцев». Было нас несколько тысяч. Землянки были на месте конторы ОРСа, с нарами, в одном бараке помещалось около сотни женщин, детей, мужчин. Я работала в СМУ-5 треста Кинельнефть. Я была бригадиром каменщиков, строила ясли на ул.Лермонтова. здании е нарсуда на Революционной, все саманные дома на ул. Гагарина, Пионерской, Бакинской. Раз в месяц ходили отмечаться в комендатуру. Однажды двоих женщин -немок застрелили за то, что воровали свеклу на поле. Дети ходили в школу№1 (старое здание детсада). До 1949года немцы жили в землянках. Там была и столовая и вошебойка. Когда СМУ-5 перевели в Отрадный, я работала в геофизике на прокладке нефтепровода, делала замеры. Мне дали 2 гр. инвалидности. Пошла работать в столовую, где меня немного подкармливали. Подруга у меня была Мария Рем из Сталинграда. Жила я потом на ул.Тупиковой на квартире (там на территории огородов были землянки в которых жили пленные японцы). Работала в АТК в столовой, где базы ОРСа. Там же работал и мой отец бухгалтером… Мне предложили заведовать магазином в Вязовке, я отказалась. В 1951 году у меня признали туберкулез, с 1952-55 год находилась на лечении в Куйбышеве. Ходила в театр, дружила с известной потом балериной Натальей Федоровной Строковой.

В 1954 году с немцев сняли клеймо «спецпоселенцев», мне дали справку.

Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г

 

Просмотров: 1118 | Добавил: Admin | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: