Пятница, 19.04.2024, 22:48

«  Декабрь 2014  »

Главная » 2014 » Декабрь » 8 » Чтобы помнили
Чтобы помнили

Мы стоим на пороге 70-летия Великой Победы нашего народа над фашизмом.

В ней погибла лучшая  половина наших отцов и дедов, ушедших на фронт. Как мы храним память о них, достойны ли мы их памяти? Читая  8 том Книги Памяти, содержащую списки погибших, постоянно ощущаешь  боль  и недосказанность. Почему так мало информации ?. Мы не знаем, как они воевали, как погибли. Что будут знать о них далекие потомки? Понятно, что прошло много лет. Но хотя бы знать имена, видеть лица героев мы имеем право. А ведь кто- то из них был награжден, их подвиги описаны. И награды до сих пор не вручены. Мы не вправе предать все забвению. Иначе все повторится…

Краеведческий музей создает базу данных о погибших воинах, жителях станции Похвистнево. Сведения собираются из архивов военкомата, Пенсионного фонда, электронных баз данных. В связи с этим просим потомков погибших  помочь в сборе информации. Необходимы фотографии, документы- письма, извещения, воспоминания. Звоните в музей   по  тел. 29416, приходите на Газовиков,14  к Потаповой Татьяне.

Пичугин Григорий Михайлович

Григорий родился в селе Аманак Бугурусланского уезда Самарской губернии в 1916 году. Отец, Михаил  Васильевич, добротный зажиточный  крестьянин. Мать, Устинья Степановна, домохозяйка. Дед  служил церковным старостой  в местной церкви. В семье было восемь детей, но выжили только двое. После революционных событий семья была раскулачена, долгое время жили в лесу  около посёлка Майка. Учился в местной сельской школе.  Затем уехали в Среднюю Азию. В 1938 году семья вернулась в Похвистнево. Григорий устроился на работу в железнодорожное депо станции Похвистнево на должность бухгалтера. 20 октября 1938 года был призван Похвистневским райвоенкоматом на срочную службу в ряды Красной Армии. В 1940 году находился в городе Кыштыме Челябинской области. Перед самой войной Григорий заезжал в Похвистнево, но матери дома не оказалось. Он оставил записку : « Едем в Гродно, Последний…» Война застала его под  городом  Гродно. Воевал на Западном фронте красноармейцем, стрелком.  Последнее письмо от солдата датировано 9 июня 1941 года. По данным военкомата в октябре 1941 года пропал без вести. Место гибели и точная дата неизвестны.

Чеботников Анатолий Дмитиревич

Агеев Василий Алексеевич