Понедельник, 29.04.2024, 04:48

Краеведческий музей г.Похвистнево

Интересно
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г.Похвистнево
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2012 » Декабрь » 10 » Улица Мира
16:02
Улица Мира

       Начиналась улица с пустыря, на котором после войны первыми появились – общежитие для геологов, котельная и пожарный бассейн. ЖКХ треста «Кинельнефть» построил в восточной части будущей улицы 7 сборнощитовых домов «финского типа», привезенных из Калининграда (бывший Кенигсберг). Дома были оборудованы системой отопления немецкого производства- котел фирмы "National Kesser" с батареями. В одном из этих домов  жил  начальник УТТ СМУ-4 Корытный Владимир Яковлевич.

   На одном из домов сохранилась табличка «Дом образцового порядка». Здесь жил Козубенко Николай -,работник ЖКХ. Со временем дома были проданы жильцам, благодаря которым эта часть улицы выглядит уютно и привлекательно уже больше полувека.

Среди  хозяев «калининградских домов»  - Семичева Валентина Дмитриевна-дочь бакинского нефтяника. Много лет она работала в медсанчасти треста вместе с такими врачами как Б.Н. Шмидт , Р.М. Колло. Рядом с ней живет Иванова Нина Ильинична, фронтовичка (бывший ефрейтор ПВО) работник ОРСа. Активная общественница- 20 лет она трудилась в Совете ветеранов. Кого ни возьми на этой улице- все имели  хоть какое-то отношение к добыче нефти и газа. Это и Киселев  Николай Иванович, водитель на газопромысле. Жукова Таисия Васильевна –заправщица, Данилин Владимир Васильевич –работал на ПЛУМГе. А вот Андреянов Виктор Федорович сначала работал машинистом в депо , потом на нефтеперекачке.

   И еще одного человека нужно вспомнить- Степанова Александра Петровича. Приехал он  в наш город после войны  вместе с другом. Участник войны с Японией, он был механиком  самолета ИЛ-2 в составе 846 авиаполка. Рассказывал о войне неохотно, известно, что был ранен в правую руку. Больше мы знали Александра Петровича как талантливого художника-реалиста. Рисовать он начал с детства и своему призванию не изменил. Все годы он работал чертежником в НГДУ, оформлял музей предприятия,  который находился в помещении Дворца культуры. Кроме того, он занимался фотографией .Его труды не пропали зря –в нашем краеведческом музее собран уникальный фотоархив по истории НГДУ, с видами городских улиц и сельских пейзажей.

          В 1964 году закончилось строительство химчистки (первый директор Овчинникова Л.И.).Вначале принимали простые вещи, а что подороже отправляли в Самару. Со временем технология было доведена до 92 операций по чистке и крашению. Обслуживали  не только Похвистневский район ,но и г. Отрадный и Бугуруслан. В 1976 году предприятие заняло 1 место в Российской Федерации по соцсоревнованию. Около 20 лет возглавляла предприятие Светлана Васильевна Щеголева. Она вспоминает:» О нашей химчистке писали в журнале «Служба быта» . Работали у нас Боярова З.Д.-приемщица, водитель П.Пидеров, механики Е. Нуянзин Е.Д.,А.Темников и другие.»

   В этом же году открылась аптека (управляющая Мария Кузьминична Федорова). Рядом с ней трудились – Машненко Е.К.,Шлыкова К.С.

    В 1965 году по инициативе районного Комитета  защиты мира улицу Калиниградскую переименовали. Через шесть лет появилось новое здание школы №3 (директор К.С.Килина.),почтовое отделение –зав. Перова Екатерина.

                                                                                                                                                       П.Т.

                                                           

Просмотров: 581 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: