Четверг, 28.03.2024, 15:04

Краеведческий музей г.Похвистнево

Интересно
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г.Похвистнево
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Улица Вокзальная
09:08
Улица Вокзальная

  

 В конце прошлого века при постройке транссибирской магистрали выработался своеобразный архитектурный стиль. Вокзалы делали из кирпича, украшая их фигурной кладкой, а подсобные помещения и жилые дома – из деревянных бревен, обшитых широкими сосновыми досками, покрашенными охрой. В таком же стиле строилась и станция Похвистнево.

    Первое здание- это железнодорожная баня. Долгое время она была единственной в поселке, имела только один помывочный зал и работала так, что мужской и женский дни чередовались. В этой же бане проходили обработку воины с проходящих эшелонов и прибывающие в Похвистнево эвакуированные семьи с 1941 по 1945 годы. Закрыли баню в 1975 году.

  Рядом с баней – три однотипных жилых дома. Такие же бараки и в конце улицы. Жили и сейчас здесь живут железнодорожники. Среди них хорошо известные машинисты Александров, Ваулин, Голощапов, Писарев, Цибулин, электромеханик Белых, начальник угольного склада Белов, работник тяговой подстанции Дунаев, кондуктор Панин, весовщик Соснин, мастер паровозного депо Серпокрылов, осмотрщик Леонтьев, работник товарной конторы Скрипкин и многие другие.

    В первом из этих домов в 60-е годы находилась железнодорожная библиотека, заведовала которой Роза  Ильинична Голикова.

  На схеме, сохранившейся с дореволюционных времен, дальше обозначено «Водоёмное здание» и  написано: «До водокачки 300 сажен». Это водонапорное  башня, а водокачка - на берегу Кинеля. Воду в башню до сих пор качают по трубам, уложенным еще до революции. Вода из двух баков башни использовалась для паровозов и для питья – настолько она была чистой и безвредной.

     В 1936 году рядом с башней было построено здание компрессорной станции, половину которого занимал партийный кабинет, руководимый Григорием Михайловичем Цацинкиным. В конце 50-х годов здание было передано связистам.

   Чуть в глубине улицы за широким палисадом расположена железнодорожная больница, на которой укреплена мемориальная доска. Она гласит: «В этом здании в 1919 году была создана первая партийная ячейка на станции Похвистнево». До войны и некоторое время после нее в этом доме были детский садик и ясли.

    Но вот мы подходим к вокзалу. «Пассажирское здание» - написано на плане. Перестраивался вокзал многократно, но свой внешний облик сохранил почти в первозданном виде.

   Раньше радом с вокзалом функционировал небольшой рынок, стояло несколько ларьков-киосков. Главный редактор «Комсомольской правды» Аджубей, побывавший в нашем городе в командировке в 1956 году, написал про них «…киоски, наклонившиеся как бы под напором суетливых покупателей…»

   Сейчас эта площадка пуста, исчезли киоски: слишком коротки остановки поездов, чтобы пассажиры успели что-нибудь купить.

  Против вокзала – скверик с памятником погибшим солдатам.

   Обратим внимание на то, что около каждого из домов Вокзальной улицы обязательно есть палисадник. Говорят, что один из первых начальников станции  слыл большим любителем природы, поэтому по его инициативе была озеленена вся улица. По традиции теперешние ее жители взамен старых, засохших деревьев сажают новые.

  В прежние годы на Вокзальной улице было три действующих фонтана. Против вокзала находился дом, в котором в одной половине расположен пункт линейной полиции, а в другой его половине долгое время жил врач  Лукьян  Игнатьевич Давыдов, которого дети называли «Дядя Том,  большой, как дом". И в самом деле, это был очень крупный и добродушный мужчина.

  Из трех существовавших ранее пакгаузов сейчас осталось только два. На освободившемся месте построены пункт обмена узла связи, товарная контора и частные гаражи.

     Продолжая прогулку по улице, подходим к зданию кондукторского резерва. Здесь отдыхали  кондуктора между поездками. Для этого были все условия: уютные двухместные комнаты, красный уголок, столовая. В 1963 году здание было передано школе под интернат, где жили дети с разъездов и полустанков.

   Заканчивается улица школьным комплексом, куда входят здание школы, мастерские, дом учителей  и спортивная площадка.

  Вокзальная улица – старейшая в нашем городе, и она не потеряла своего лица.  Нужно сохранить ее такой, какой она оставалась многие годы.  

                                                 Почетный гражданин и старожил города  Г. Панюшев,1997г.


   

Просмотров: 1052 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: