Пятница, 19.04.2024, 21:58

Краеведческий музей г.Похвистнево

Интересно
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г.Похвистнево
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » Улица Рабочая
14:19
Улица Рабочая

 Похороны на ул.Рабочей,30-е г.ХХв. Похвистнево

                Она названа именем тех, кто  положил начало ее образованию и составлял большинство жителей. Как улица частного домовладения, она, несомненно самая первая в пристанционном поселке. И поныне, спустя сто с лишним лет в ее облике следы прошлого. Близость к железной дороге, основному месту работы коренных жителей, небольшая ширина, плотность строений и отсутствие приусадебных участков  - ее можно назвать улицей без кола и двора. Причина в том, что каждый застройщик покупал землю у Мало – Ибряйкинской общины.

        В 1934 году, когда я стал ее жителем , все дома были небольшие , деревянные. Помнится, только дома Бурдяевых, Парфировых , Макаровых , Яковлевых и Долговых отличались от остальных большим размером , добротностью отделки : были обшиты тесом , с резными наличниками и карнизами , массивными воротами. Крайне ветхими выглядели дома Бутузовых, Зиновьевых , Дубинкиных и Кавтаськиных.

       Перед Отечественной войной  на улице было по три с половиной десятка домов с каждой стороны и два колодца. Деповские рабочие жили в западном конце. Во многих семьях существовала преемственность детьми профессий родителей. Так сложилось несколько семейных династий рабочих. Дубровские – мастера слесарно-токарного дела,   в паровозных  бригадах – Лукьяновы, Котовы, Зиновьевы , в ремонте и обслуживании паровозов – Вагановы и Шарковы. В механическом депо трудились братья Орловцевы , Жарковы, Ефремовы ,стрелочниками и рабочими службы тут были Семечевы , Прокудины , Межуевы. Кондукторами  Поляковы, Прокудины, Даряшины и Потехины. В технической и товарной конторе трудились Соснины, на водокачке и водонапорной башне Смирнова Вера и Нестеров Юрий. Дежурными по станции были Рожнов Александр и Долгов Василий.От кочегара до заместителя начальника депо – таким был трудовой путь жителя улицы Карташова Ивана Евлампьевича. Долгие годы билетным кассиром была Ерофеева (Еникова ) Антонина, буфетчицей Овсянникова Александра. В железно-дорожной больнице поваром работала Досова Л., медсестрой- Парфирова М. Первым санитарным врачом станции была Полянцева ( Родионова ) Клавдия Васильевна. Они , жители Рабочей улицы ,честно трудились  и вместе с другими круглые сутки несли свою трудовую вахту , обеспечивая бесперебойную работу станции на важнейшей магистрали страны.

      В 1930 году Похвистнево становится центром вновь организованного в Средне- Волжском крае района. В декабре открывается чувашский сельскохозяйственный техникум на базе  переведенной сюда из Самары чувашской школы 2-й ступени. Дом Бурнаевых ,часть дома Яковлевых становятся учебными корпусами. Дом Агеева И.  общежитием студентов и квартирами преподавателей.

    В марте 1934 года Похвистневу присваивается наименование рабочего поселка. Сюда из Сосновки переносится центр Сталинского района. На Рабочей улице поселяются – зам. председателя райисполкома Ахримов А.С. , землеустроитель Поляков Р.К. в доме Парфиловых  заврайземотделом Вечканов П.Т. – в доме № 55.Некоторые жители улицы становятся работниками советских учреждений  и партийных районных органов. Морозова А.И.-кассир отделения Госбанка , ее муж Захаренко А.А. –зав. общим отделом райкома партии. Позже Александра Ивановна стала управляющим отделения. Ананий Александрович после окончания Отечественной войны и возвращения домой в звании подполковника был 2-м секретарем Похвистневского райкома ,а затем Отрадненского райкома.

    Из проживающих на улице семьи Орловцев Николай Михайлович был много лет зам. председателя райисполкома. В доме №25а проживала Харитонова Лариса Филипповна – бывший участковый агроном Похвистневской МТС , затем главный ее агроном. В последние годы жизни была 2-м секретарем райкома, зам. председателя президиума Верховного Совета РСФСР…….созыва. За высокие показатели в работе МТС была награждена орденом.

    За годы Отечественной войны в боях погибло 24 жителя улицы. Из каждой третьей семьи война унесла  сына или отца. У Задковых – троих сыновей: Григория, Федора и Александра. У Орловцевых двоих – Ивана и Василия, у Парфировых – двух братьев Валентина и Анатолия. Из семьи Жарковых одинокую мать порадовал своим возвращением младший Николай, участник Курской битвы , исторического парада Победы в Москве 25 июня 1945 года. 

  Со дня прибытия на станцию первого эшелона с эвакуированными жители  Рабочей улицы были милосердны. Мне, бывшему депутату рабоче-поселкового совета и участнику расселения эвакуированных, вспоминается Татьяна Григорьевна Смирнова, завхоз железнодорожной школы. Депутат многих созывов поселкового  и городского Советов.С ее помощью многие эвакуированные оказались под  крышей и в тепле. Сколько пережито и вложено труда в это дело Амелиным Василием Дмитриевичем, председа-телем исполкома райсовета, пред. комиссии по устройству эвакуированных людей и предприятий.

     Преобразование Похвистнево в важнейший центр Среднего Поволжья по добыче нефти, газа и их транспортировке, а также переход железной дороги на электрическую тягу вызвали глубокие перемены в судьбах жителей улицы. Для паровозников и рабочих других служб депо жизненно необходимой стала переквалификация – овладение другими профессиями. Более престижной стала  работа у нефтяников и газовиков: иметь более высокие заработки и получить благоустроенной жилье.В результате  резко изменился состав жителей улицы – стал более разнообразным и постарел. Очень мало осталось коренных жителей, старожилов.

       За долгие годы строительства и преобразования города в современный промышленный, благоустроенный город ни одна из строек не коснулась Рабочей улицы. Это единственная в центре города улица , где  нет  ни одного  квадратного  метра асфальта. Лишь  при  строительстве  9-ти    этажного  дома   на  Кооперативной    было  снесено   несколько   ветхих   домов. Мне ,   кажется ,   что  этот   дом     предвестник    дальнейшей    судьбы   улицы : быть   ей   или  нет! А пока на 10-15 лет,не менее ,улица останется без глубоких перемен в ее застройке и благоустройстве. Останется  без шума и выхлопных газов из-за отсутствия благоустроенной проезжей части. При длине  метров и 9 пересекающих ее улиц с соседних благоустроенных Кооперативной и Полевой особой необходимости в капитальной постройке проезжей части не будет.

Судьбе, видимо, было угодно прожить мне на  этой улице почти 27 лет. В общении с ее жителями, друзьями-сверстниками тех лет,с сослуживцами на работе. Здесь сложилась моя семья, родились и выросли дети, пережиты годы начала трудовой деятельности и радость победы и моего возвращения, горечь потерь родных и близких. Свое отношение к прожитому на этой улице хочу выразить словами популярной песни :

«В моей судьбе ты стала главной родная улица моя .»

Живущим на ней ныне хочу пожелать светлых надежд на перемены к лучшему  в личной жизни и активного участия в уходе и  благоустройстве улицы.

 Рафаил Покщаев, старожил, Почетный житель города, ветеран войны и труда,1997г.

                                     

Просмотров: 1140 | Добавил: Admin | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: