Среда, 24.04.2024, 11:13

Краеведческий музей г.Похвистнево

Интересно
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г.Похвистнево
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2017 » Сентябрь » 25 » Улица Пионерская
15:23
Улица Пионерская

 

Эта улица была связана с моим детством. Восемь лет, начиная с 1966 года, я ходила в первую школу со своей подружкой Олей Козловой. Образ этой улицы долго являлся мне во сне – финские домики, утопающие в садах. Тогда это была и не улица вовсе, а переулок, расположенный от Кинельской (сейчас Васильевой) до Бакинской. Он упирался прямо в школьную калитку. Начиналась улица от детяслей №1 на высоком месте, потом шел крутой спуск (под дамбой). Когда было сильно грязно, мы возвращались из школы по улице Лермонтова мимо здания сельхозуправления и низких длинных бараков. Помню, на Пионерской находились мастерские нашей первой школы, под одной крышей там находилась контора мастеров ЖКК нефтяников. Мальчикам преподавал учитель трудов, фронтовик Николай Иванович Пятаев, а нас, девочек, учила шить, кроить, стряпать замечательный педагог Анна Михайловна Гладышева. После уроков мы ходили к ней в кружок вязания в Дом пионеров.

А еще раньше улица была намного длиннее и проходила до конца нынешней улицы Лермонтова, мимо школы №1 до здания бывшего Госбанка (сейчас здание МФЦ). А напротив, были сады пищепрома, маслозавод, мельница райпромкомбината и дом мельника Жукова. Позднее часть улицы отошла к Лермонтовой, остался только участок от Бакинской до Кинельской (сейчас улица А.Васильева).

На углу Кинельской слева по четной стороне в 1946 году построили детясли для нефтяников на 45 коек .Заведующей была в 1950 году Чиркова Мария Кузьминична, выпускница Бугурусланского медтехникума, врачом - Жаркова Валентина Петровна, медсестрами работали - Кирдяшева Анна Васильевна, Васильева Надежда Павловна, Любименко Мария Павловна, нянями- Сидорова Валентина Дмитриевна, Заикина Любовь Григорьевна.В садике был большой двор, где развешивали сушить белье.

За садиком шли финские домики, построенные пленными немцами после войны, на двух хозяев с садами и огородами, в которых жили сплошь нефтяники из Баку.

В первом домике жили две семьи Парамоновых -Сергея и Александра, которые работали в конторе бурения. 

В следующем домике жили Курдюковы Александр и Анастасия, жена работала на пекарне на улице Губкина, их дочь Спиридонова Зинаида преподавала биологию в Венерской школе

За стенкой с 1948 года жили Цыбулины.Василий Васильевич трудился слесарем в конторе бурения и Надежда Тимофеевна домохозяйка, имели 5 детей.

В 1948 году перебрались с улицы Бакинской с барака другие бакинцы Ивановы. Григорий Николаевич, 1913 г.р., воевал на Южном фронте, в звании старшего лейтенанта, был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», работал в тресте "Куйбышевгаз", заведовал клубом, был начальником ЖКХ в 50-е годы.Его жена Роза Абдулловна, родом из- под Пензы, работала в бане.

Их сын Анатолий вспоминал:

«…Мы жили в финском доме на двух хозяев, нас в 2-х комнатах проживало 8 человек. Во дворе была летняя кухня. С нами жили дедушка и бабушка. Николай Степанович Иванов из нефтяников, печник. Клал арочные своды для котельных в конторе бурения, участник гражданской войны в Средней Азии и бабушка Устинья Петровна.

Скотину держали, поросят, воду носили на коромысле из колонки. Мальчишки спокойно играли в лапту, городки, в «муху» и конечно в футбол, так как машины по улице почти не ходили.

За стенкой жили Меркуловы А.С., глава семьи трудился маркшейдером в тресте Кинель-нефть. У них было 3 детей.

Вспоминает Вера Иванова (Марычева):

«… мы дружили с Соколовыми и Спиридоновыми, которые жили напротив нас. Рядом с их домом построили Дом колхозника, это было событием. Когда в 1961 году проводилась денежная реформа, мы там меняли деньги. Помню в этот год было солнечное затмение, и мы ,дети, смотрели через темное стеклышко. На улице было много труб, бегали летом босиком, играли в мячик. Барак напротив нашего дома снесли, построили сарай... Молоко нам привозила женщина с поселка Каран -Юлга. Сейчас от улицы остался один клен, который непонятно как уцелел…»

На углу улиц Бакинская и Пионерская стоял барак, в котором жили также нефтяники, это для них быстро построили бараки в 1943 году:

Поселились там Янкилевские, Никитины. Павел Иванович мужчина маленького роста, родом из села Кипчак Оренбургской области. С ноября 1942 года трудился мастером по добыче нефти. Его бригаде в годы войны неоднократно присуждалось переходящее Красное Знамя ГКО. За доблестный труд он был награжден орденом Трудового Красного Знамени и «Знак Почета». Павел Иванович был депутатом. умер в 1978 году.

В этом же бараке жила учительница литераторы школы №1 Летунова Надежда Николаевна, с ней жил брат Константин и мать Акулина Никитична.

По нечетной стороне напротив барака по Бакинской находились ясли.Воспоминает Юртаева Эльвиры Евгеньевны:

«…Мы жили на улице Куйбышева, и меня водили в эти ясли №1 по Бакинской, заведовала которыми Серафима Петровна Селиверстова, которую детки звали просто «симпетовна». Воспитательницу, помню, звали Вера Георгиевна, она жила в поселке Копейка, и пешком ходила оттуда, я часто ходила играть в садик, так как там была хорошая песочница…»

Далее в бараке на 3 семьи жили:

Соколовы Афанасий Павлович из Баку, был столяр-плотник, делал замечательные табуреты. Жена Антонина Дети у них были красивые, умные, стихи читали на школьных вечерах.

С 1942 года прибыли в Похвистнево с Баку Кожевниковы. Григорий Егорович в молодости плавал на пароходах по Черному морю, в, жена Пелагея Степановна.Одна из их трех дочерей - Нина Гилева работала много лет методистом Дома пионеров, учила пионерских вожатых и затейников.Жили здесь семьи Губер, Трегубовы ,

Федингина Виктора Антоновича многие помнят в нашем городе . Он был замечательным печником, клал печи по всему городу и в нашем доме тоже.На улице была маленькая школа с начальными классами и профсоюз нефтяников.В 1958 году была уже улица Лермонтова.

В 1972 году последние дома №1, и 4 принадлежавшие ЖКК НГДУ , а также административное здание сельхозуправления снесли для строительства 70-тиквартирного жилого дома НГДУ №22 по ул.Лермонтова.

Улицы не стало, а память о людях еще жива…

Потапова Татьяна, краевед

Просмотров: 642 | Добавил: Admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 2
2 MelvinBeers  
0
Cаtсh аn invitе to а new sociаl. I. Mask's netwоrk.
https://clubhouse.surge.sh

1 MelvinBeers  
0
VIP status for 1 year. And any girl in private is only newly registered. http://muzei-pohv.my1.ru@0xC243CAE9/epay

Имя *:
Email *:
Код *: