Вторник, 16.04.2024, 12:58

Краеведческий музей г.Похвистнево

Интересно
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г.Похвистнево
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2013 » Март » 22 » Улица Орликова.
13:10
Улица Орликова.

                                 

 При написании истории этой улицы, мы столкнулись с такой проблемой: кто этот Орликов, в честь которого названа данная улица? И поиск начался…

Перерыв энциклопедии, и не найдя там данной фамилии, пришлось окунуться во всемирную сеть ИНТЕРНЕТ. Я остановилась на двух подходящих по времени людях – Орликов Аншель Моисеевич- герой Советского Союза и Орликова Валентина Яковлевна-капитан корабля «Шторм».

Но ведь на табличке с названием улицы написано, что это «улица Орликова», а не «улица Орликовой»!

«Орликов Аншель Моисеевич (1919-1945), уроженец г. Одессы, из семьи рабочего.После окончания ФЗО, работал слесарем на заводе им. Январского восстания.На фронте с июля 1941 г. Участвовал в боях под Киевом, был ранен. После госпиталя Окончил Пушкинское танковое училище. В звании лейтенанта стал командиром танко-вой роты в 44-й бригаде. В составе 1-й гвардейской танковой армии участвовал в освобождении Польши. Действуя в штурмовом отряде со своей ротой, он первым форсировал реку Пилица. В этом бою Орликов был ранен.Звание Героя ему присвоили 27 февраля 1945 г. Золотую Звезду ему вручал командующий армией генерал Катуков. А через 5 дней в бою под Берлином, от выстрела смертника-фаустника погиб старшийлейтенант Орликов. Похоронен в Берлине.»

На этом поиск должен был бы завершиться, но…Мы заглянули в выписки из архивов Похвистневского Районного Исполнительного Комитета, где в решении РИКа от 24 февраля 1948 г. улице дано название – улица Орликовой.

«Валентина Яковлевна Орликова- единственная женщина- капитан дальнего плавания, капитан корабля «Шторм», ставшего после войны китобойным судном при китокомбинате «Островной»(о-в Шикотан, Дальний Восток), участница полярного конвоя, третий штурман теплохода  «Двина» Северного морского пароходства, совершившая один кругосветный рейс  1942 - 1943 гг. из Архангельска во Владивосток.В США её часто  приглашали  многие общественные организации, она несколько раз выступала на разных митингах и по американскому радио. На митинге в Нью-Йорке в марте 1943 г. В.Орликова говорила: «Я передаю вам привет от моей родной страны, от нашего сражающегося народа вашим сыновьям и братьям, от наших рабочих- вашим, которые на заводах и фабриках делают оружие, необходимое нам в борьбе с общим врагом…Это наша общая война. И она не так далеко, как вы думаете… Я хочу предостеречь вас- враг очень близко, я хочу сказать Вам, как беспощаден этот враг!»О Валентине Орликовой – Герое Социалистического Труда- в конце сороковых годов был снят документальный фильм «Валентина Орликова – единственная женщина- капитан китобойного судна».

Итак, мы выяснили, что с 1948 г. улица носит имя женщины-капитана дальнего плавания В.Я. Орликовой, но с годами, немного трансформировавшись, она неверно начала называться улицей Орликова.

Старожилы вспоминают, что вначале она носила название ул. Октябрьской,  затем её переименовали в улицу Орликовой. А ул. Октябрьская существует до сих пор, пересекая её.Здесь, среди деревянных домиков, высятся и  двухэтажные дома, построенные в 1950 г. и относящиеся  к нефтеперекачке, комендантом которых был Алексей Журавлёв. Сейчас один из таких домов подготовлен под снос.

Старожилы рассказывали, что на месте дома № 5 стоял  одноэтажный барак, в одной части которого находился клуб нефтеперекачки, где проходили собрания, танцы, товарищеские суды.

Проходят года, меняется  вид улицы. В начале 1990-х гг. были построены 3-х и 4-хэтажные дома для работников РУЭС, ДРСУ, а когда-то здесь стояли 2 барака на 10 семей и коттедж на 2 семьи. Сейчас строится 40-квартирный 5-этажный дом, на будущее намечено строительство ещё одного такого же дома. Так что скоро приедут новосёлы.

Первых  жителей улицы Орликовой практически не осталось: кто уехал, умер, переехал.Переехала несколько лет назад на ул. Шевченко Елтукова Мария Кузьминична (1923 г.р, уроженка с. М. Ибряйкино), с 1952 г.проживавшая на ул. Орликовой, д.8 В далёком 1950 году она приехала из с. Малое Ибряйкино, где трудилась в колхозе «Канаш», в Похвистнево. 15 лет проработала упаковщицей на Сажевом заводе.Одна вырастила двоих детей. Вспоминает добрым словом своих соседей: Сорокину А., Бочкарёвых, Сиделкиных, Симакову Е.,Пироговых, Ильиных, Лукьяновых, Гулько И., Кобикову Н.

На улице Мира теперь живёт Симакова Екатерина Карповна (1923 г.р., уроженка посёлка  Архангельский Кротковского сельсовета), с 1963 г. проживавшая  на ул. Орликовой, д. 9 Большая половина жизни связана с этой улицей, с соседями, с кото-рыми она до сих пор поддерживает хорошие отношения.Она - ударник коммунистического труда, имеет звание «Отличник охраны». Почти 20 лет проработала она в Районном Узле Связи инструктором подписки ( начальник- Черкезова А.Ф.), бухгалтером –ревизором (начальник- Черкезов, затем – Николаев В.П.), 9 лет – контролёром Отдельной Вневедомственной охраны при ОВД Похвистневского РИКа. Вырастила троих детей.

Александр Григорьевич  и Клавдия Сергеевна Сиделкины живут на этой улице  с 1975 г.  Это прекрасные люди, которые своим трудом заслужили почёт и уважение.Александр Григорьевич родом из с. Абдул-Завод, но в 1930 г. его отец- Григорий Николаевич  с  семьёй переезжают  в г.Туркестан Южно-Казахстанской области. Там встретили войну. Ушли на фронт отец и старший брат Николай. В 1941 году от крупозного воспаления лёгких  умерла мама- Александра Павловна. Через год принесли похоронку на брата Николая. В 1942 г. в возрасте 14 лет Саша Сиделкин  пошёл работать на железную дорогу сначала учеником, затем слесарем в паровозном депо ТГЖД, ведь надо было приобретать рабочую специальность, как- то жить, кормить младшего  восьмилетнего братишку  Виктора. Так началась трудовая биография Саши. В 1946 г он был награждён медалью «За доблестный труд». В Похвистнево с 1953 г. он 7 лет проработал на обозном заводе электросварщиком в металлоцехе ( начальник цеха-В.Г. Зинченко, начальник завода- Давыдов Л.Л.), 10 лет- электросварщиком в ЦРБ,  20 лет - в НГДУ «Кинельнефть» ( начальник ЦПКРС- П.А. Вайгель). Почти 50 лет трудового стажа! Жена его- Клавдия Сергеевна, с которой он прожил уже 52 года, почти 30 лет проработала лаборантом хлебоприёмочного пункта (элеватор), имеет множество Почётных грамот, занесена в Книгу Почёта своего предприятия.Она- ветеран труда. Супруги вырастили троих детей, имеют 5 внуков и 1 правнучку. Хорошие люди живут на улице, названной в честь женщины- капитана дальнего плавания Валентины Яковлевны Орликовой. Надо лишь оглянуться и увидеть, что хороших людей не так уж мало.

                                                                                                  Люхничова Г.В.

Просмотров: 1148 | Добавил: Admin | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: