Пятница, 19.04.2024, 10:45

Краеведческий музей г.Похвистнево

Интересно
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г.Похвистнево
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2013 » Март » 1 » Улица Нагорная
17:20
Улица Нагорная

                           

 

  На территории города Похвистнево с 1949 по 54 год находилась организация под названием ДСР-3, которая занималась строительством мостов и дорог в городе и районе. В качестве рабочей силы в эти послевоенные годы использовались заключенные лагеря, осужденные по законам военного времени по разным статьям. Предприятие имело все необходимые службы- водопровод, кухню,  сапожную мастерскую. Территорию лагеря огораживала колючая проволока со сторожевыми вышками. Офицеры из лагерной охраны жили в маленьких щитовых домиках, которые сохранились до сих пор, и составляют историческую часть улицы.

   Самое интересное, что в них до сих пор живут бывшие работники Дорожно-строительного района. Это Дятлова Наталья Антоновна - разнорабочая растворного узла, ее муж Николай Михайлович был водителем автоколонны №4, которая находилась рядом с лагерем. Возил заключенных на объект и Проценко Николай, рядом с ним трудилась мойщицей  его супруга Александра Михайловна. Она  еще помнит начальника гаража по фамилии Быков. В ее доме и находилась как раз офицерская столовая. Олина Римма Владимировна вспоминает, как нянчила ребенка  у Березовского Б.Д., тоже офицера. По воспоминаниям очевидцев, среди заключенных были люди и из нашего района.

    В 1952 году лагерь перевели в другое место, осталась только дистанция. Через 2 года ликвидировали и ее, а домики  передали в ведомство ЖКХ под жилье. Частенько жители домов находили на огороде куски колючей проволоки. А дома  (с №9 по 16 ) с тех пор стали называть «офицерскими». Сначала  в них жили по 4 семьи, сейчас это домики на двух хозяев. В некоторых еще сохранились печки, топившиеся когда-то углем. В этой тесноте росли и воспитывались дети, учились в школе № 3.Среди  тех кто вырос на этой улице - Дятлов Александр Николаевич (закончил Пермское летное училище), Мотин Василий ( мастер –нефтяник).Жили  на улице - Каргины, Князевы, Великановы,  Яценко , Пугачевы, Апанасовы и другие семьи. Много лет работали на предприятиях города -  Абламонова А.Д.- кондуктором в АТП, Болдырева В.Г.- сопровождающей на ж\д почтамте, Гудкова Р.В. швеей в ПШО «Волга».В 1958 году  было принято решение  передать 3-х квартирный жилой дом под монтерский пункт и хозяйственный двор Управлению электросетей. Здесь  находился линейный технический цех ЭТУС (нач. Литфуллин Ф.Г.).Предприятие  строило воздушные и подземные кабельные линии для осуществления  телефонной связи Похвистневского и Кинель- Черкасского района, а также  радиоузлов. Более двух десятков лет проработал старшим инженером техотдела Черкезов Владимир Павлович. С южной стороны улицу подпирает высокая вышка с антенной.

                                                                                                                                            Т.Потапова

Просмотров: 578 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: