Пятница, 29.03.2024, 12:04

Краеведческий музей г.Похвистнево

Интересно
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г.Похвистнево
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Улица Кооперативная
09:12
Улица Кооперативная
 
В начале ХХ века земля, южнее железнодорожного поселка Похвистнево, принадлежала Ибряйкинской сельской общине и сдавалась в аренду. Тут, поближе к вокзалу, начали селиться частные предприниматели , благодаря которым рабочие и служащие поселка обеспечивались нужным товаром...

    В большом деревянном доме (на углу с нынешней Шевченко) жила семья Астрелиных. Хозяин принимал скот на убой и торговал свежим мясом. Летом шла на продажу все больше солонина. Для хранения скоропортящегося продукта во дворе имелся ледник. В 30-х годах во времена борьбы с кулачеством, хозяева исчезли, а в доме «поселилась» Среднеаверкинская кооперация.

    Через дорогу, на другом углу, жил хлебопек Сильвестр  Хлопунов. Глава семьи был мужчина большого роста, всегда ходил в холщевом фартуке. В железных печах семья выпекала вкусный хлеб, который пользовался на станции большим спросом.

    По соседству находилась галантерейная лавка, заведовал которой некто Овсянников. Рыбой, клюквой и сахаром неподалеку торговал Куликов.  Хозяева лавки жили довольно скромно, но частенько отпускали товар в кредит. Здесь же, на  Кооперативной, жили унтер-офицер Никифоров, кабатчик Зеленский, буфетчик Толмачев. На южной стороне улицы стали селиться рабочие депо. Среди них и слесарь Александр Павлович Дубровский, мастер на все руки.

   Жителями улицы были стрелочник Пантелеймон Кривохижин, машинист водокачки Дмитрий Лебедев и многие другие. На месте нынешнего дома №102 стояла паровая мельница купца А.Гурьянова. В послевоенное время на улице организуются головной железнодорожный буфет с конторой, хлебопекарня, магазин «Горгаза», сапожная мастерская артели имени Чкалова.

   На северной стороне Кооперативной сохранились почти все здания начала прошлого века - депо, казенные жилые дома для работников службы тяги. На первом этаже нынешнего здания НГЧ размещалась кузница. Рядом стоял домик дорожного мастера, но он не сохранился.

    Деревянная часть клуба имени И.Сталина была построена по инициативе комсомольцев поселка в 1919 году. Это сейчас здание незаметно для глаза, а когда-то здесь был очаг культуры. Первый кинофильм, хор, драмкружок, библиотека – все это появилось именно здесь. Позднее сделали каменный пристрой. Теперь это тоже клуб, но уже боксерский.

  На месте нынешнего дома с комитетом ГАЖКХ располагались оранжерея и дом кузнеца Ивана Агафонова,  с единственно на станции яблоневым садом, привлекавшим всю молодежь  и детвору. Рядом с домом Агафонова был базар, куда приходили торговать крестьяне из близлежащих деревень и сами жители поселка. Поезда тогда стояли подолгу, и пассажиры успевали запастись провиантом. Кроме того здесь можно было купить сено, скот, дрова.  Базарчик на привокзальной площади периодически функционировал до конца 60-х годов, директором его был Черных.

    В здании линейной больницы круглосуточно обслуживались пассажиры и жители поселка. Заканчивалась улица домиком учителей железнодорожной школы.  Напротив нее в 1930 году открылся чувашский сельхозтехникум, а через 6 лет на соседнем пустыре были построены первые в поселке три двухэтажных жилых дома для железнодорожников. Они стоят до сих пор.

    В доме №126 с деревянной резьбой размещались первое почтовое отделение и радиоузел. В доме №80 – первый поселковый Совет (председатель И.П.Бондарев), затем его заняла семья банщика Дьякова.

    В восточном конце улицы находился железнодорожный переезд. Рядом был завод строителей и стройматериалов, выпускавший для новостроек города и района бутовый камень, шлакоблоки, известь и цемент. Первый асфальт на улице был проложен в 1953 году Дорожностроительной дистанцией.

   За столетнюю свою историю улица вытянулась вдоль железнодорожного полотна на сколько это возможно. Со временем она не изменила своему названию. Здесь, как и в начале прошлого века, процветает бойкая торговля. Была открыта на улице и пивная (причем не одна), где уже с 7 утра предлагалось выпить перед работой бокал «Жигулевского». Появился тут и единственный в нашем городе девятиэтажный дом для работников машиностроительного завода, который теперь одиноко взирает на столетние станционные постройки. 

                                                                                                                        Т. Потапова

Просмотров: 1297 | Добавил: Admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: