Четверг, 25.04.2024, 15:27

Краеведческий музей г.Похвистнево

Интересно
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г.Похвистнево
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2013 » Февраль » 8 » Улица Гоголя
16:45
Улица Гоголя


Морозным утром идешь по этой улочке и, глядя на небольшие домики, извилистую дорогу, вспоминаешь известное произведение великого писателя. И думаешь: как же получилось, что именно эта улица названа именем Гоголя? А ведь она как будто оттуда, из XIX века. Один дом – выше, другой – ниже. Этот в глубине двора, а у этого приветливо распахивается гостям навстречу парадный вход через веранду. Совсем как в старозаветные времена. А заборы? Самые разнообразные: и высокие, и низкие, и ветхий штакетник. И окаймляют они улицу веселой путаницей.Каждый дом, каждый двор со своими особенностями.

 Но сегодня речь не о том. Я спешу в гостеприимный дом Якуниных, где собрались ветераны, старожилы улицы Гоголя. Хочется познакомить тебя, уважаемый читатель, с историей этой улочки, с теми, кто на ней живет.

Вот о чем поведали Александра Ивановна Зельникова, Любовь Владимировна Вдовина, Александра Федоровна Попкова, Нина Ермолаевна и Евгений Петрович Якунины. Они помнят, как застраивалась эта улица и кто на ней жил с далеких довоенных лет.

Возникла она не сразу. Потихоньку, один за другим вырастали дома, сбегая от железнодорожного полотна к прибрежной низине. Селились здесь железнодорожники, работники различных организаций, затем и нефтяники.

Конечно, самая главная часть истории улицы – люди: Иван Петрович Попков, Иван Фролович Пашков, Федор Архипович Ануфриев, Иван Иванович Зельников, Максим Григорьевич и Ольга Федоровна Улановы, Зинаида Семеновна и Николай Сергеевич Баклановы…

Все это почтенные, уважаемые горожане. Их уже нет с нами, но в памяти многих они живы. Да и как их не помнить? Вот, например, дядя Саша Елисеев. Был он мастером, шил обувь. Обувал всех, кто в этом нуждался, даже модниц. Это у него получалось здорово!

Вообще гоголевцы называют свою улицу улицей пенсионеров. Это близко к истине. Ушедшее поколение сменило новое, но и оно уже в подавляющем большинстве представлено ветеранами труда. У каждого из них за плечами длинный и нелегкий жизненный путь. Здесь живут дочь Ануфриева – А.Ф.Попкова, семья Якуниных, сын Елисеева – Георгий Александрович с семьей и другие.

Появилась и молодая поросль, новые жители – семьи Золотаревых, Абушаевых, Байзаровых, Даяновых

Как сегодня не сказать о Нине Ермолаевне Якуниной? Эта медицинская сестра в самом широком понимании этого слова. Действительно сестра! Всем, кто нуждается в медицинской помощи, она бескорыстно, не считаясь со временем, помогает. Сделать ли укол, измерить ли давление, перевязать ли рану она всегда готова. Спасибо вам, Нина Ермолаевна, за то, что вы такая!

О многом говорили женщины на этих импровизированных посиделках у Якуниных. Вспоминали войну, похоронки, порой ошибочные. Говорили о тех, кто нашел прибежище в их домах, спасаясь от нашествия фашистов в тревожные сороковые (а эвакуированные размещались почти в каждом доме), рассказывали о достоинствах тех, кого уже нет в живых. И во всех этих словах чувствовались доброе отношение и любовь к своей улице, к тем, кто на ней жил и живет.

 Вечереет. Где-то скрипнула калитка, прорезал вечернюю тишину заливистый лай дворняги, прошуршал снег под каблуками прохожих. Ярко и весело вспыхивают один за другим огоньки в домах, заголубели телеэкраны, деловито постукивают крышками закипающие чайники. Жизнь на улице Гоголя идет своим чередом. Задумчиво смотрят на родную улицу окна старейшего дома №1, построенного   крестьянином Венедиктом  Смолой в начале ХХ века, словно перебирая в памяти лица и события, прошедшие перед их взором за долгие минувшие годы.

Репортаж с посиделок подготовила к печати Т.Яшнева, 1998г..

Просмотров: 588 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: