Пятница, 26.04.2024, 01:23

Краеведческий музей г.Похвистнево

Интересно
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г.Похвистнево
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2013 » Январь » 28 » Улица Главная.
15:36
Улица Главная.

     Чаепитие у Нагаткиных.                               

На свете много улиц славных, Но не сменяю адрес я, В моей судьбе ты стала главной,   Родная улица моя.

Слова этой песни сами собой навеялись, когда я беседовала с жителями улицы Главная – как с молодыми, так и с теми, у которых за плечами длинный и трудный жизненный путь. И стало понятно, почему родилось такое название. Это произошло потому, что в северной части поселка станции Похвистнево она заселялась одной из первых. И еще потому, что в те сравнительно далекие годы здесь отводили участки под строительство жилья основателям нашего города – железнодорожникам.

    С реорганизацией Похвистневского депо увеличилось число работающий, и вереница новеньких домов выстроилась в рад на улице Главная.

    Вездесущие мальчишки разных лет вспоминают, что и для них эта улица была главной, так как, начинаясь от Линейной (Революционной), она вела команду босоногих к заветному кинельскому пляжу – «быстряку». Кто из тех, чьи виски посеребрила жизнь, не помнит это чудесное место, где река игриво огибает высокий зеленый берег, журча двумя протоками, и устремляется вдаль, образуя сказочно красивый, поистине таинственный островок? Кто не пивал в жаркий летний зной этой живительной влаги?

    Помнят жители и то время, когда через Кинель перекинулся подвесной канатный мост к загородному парку. И улица вновь наполнилась толпами горожан, устремлявшихся за реку отдохнуть в кругу семьи, друзей. Улица постепенно росла, приближаясь к берегу. В разное время здесь жили десятки семей железнодорожников. Живут они и теперь – молодые полные сил.  Как, например, Владимир Иванович Трухов – мастер по ремонту электропоездов, потомственный железнодорожник. Отец его, Иван Клементьевич, 40 лет сопровождал и осматривал грузовые поезда.

    Много здесь и ветеранов-железнодорожников. В их числе Елизавета Васильевна Щербакова. Она работала на самых трудных участках. Была стрелочницей, бригадиром мойщиков вагонов.

    Помнит улица и таких уважаемых людей, как Николай Васильевич Нагаткин, рабочий НГЧ. А его дочь Ольга всю войну и многие последующие годы работала помощником машиниста паровоза. Надо ли рассказывать, что это за труд? Копоть, сажа, жадная, ненасытная топка.   И внимание, внимание на линию… Когда нестерпимо хочется спать, слипаются глаза. И еще очень хочется есть. Это ли не самоотверженность!

    А вот дом, в котором жил достойный человек Иван Петрович Баканов. Он работал в депо с самого начала. Мальчишки Главной помнят этого плотника добрым, отзывчивым и очень любящим детей. Теперь в этом доме живет его сын Борис Иванович. Он пошел по пути отца, работал в депо. В его трудовой книжке две записи: «принят» и «уволен в связи с уходом на пенсию». Таковы славные и главные жители улицы Главная.

    Здесь и еще немало достойных семей железнодорожников, о которых можно рассказывать. Это Серовы, Яшины, Черналёвы, Александровы, Селины. Много представителей и других профессий. И все они - уважаемые люди: семьи Тимониных, Тимохиных, Жуковых, Глуховых, Рябовых, Дорогиных, Раптановых и другие. История каждой семьи – отдельный интересный рассказ.

   И пусть на этой улице нет крупных предприятий, магазинов, площадей, скверов. Пусть здесь расположена только молочная кухня и семейная инспекция. Но все равно она остается главной в городе, потому что она - история города, потому что здесь живут представители рабочих династий.

                                                                                                                                                                Т.Яшнева. Музей ДДТ,1997г.   

Просмотров: 485 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: