Пятница, 29.03.2024, 04:32

Краеведческий музей г.Похвистнево

Интересно
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г.Похвистнево
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2013 » Март » 7 » Улица Газовиков.
10:28
Улица Газовиков.

   В начале 30-х годов улицы Газовиков еще не было. От Кооперативной до нынешней Полевой стояли два порядка домов: левый – нечетная сторона, правый – четная. По четыре дома на каждой стороне.  В угловом доме по нечетной стороне размещались четыре класса Похвистневского Чувашского техникума зернового хозяйства, основанного на базе школы колхозной молодежи (ШКМ) по постановлению Средне-Волжского райисполкома, библиотека, канцелярия техникума и квартира директора. Дом имел П-образную форму, три его фасада выходили на нынешние улицы Кооперативная, Газовиков и Рабочая.Осенью 1943 года сельхозтехникум был передислоцирован в село Среднее Аверкино, а в доме разместился трест «Куйбышевгаз» (первым управляющим был Перепечаев).

Следует отметить, что если на северной стороне города улицы Бакинская и Куйбышева создавали нефтяники, от южную сторону застроили газовики.С переводом в 1945-1946 годах треста в Куйбышев дом заняла контора газопромысла, начальником которой был В.А.Алешинский, главным инженером – Я.Д.Шехтман. управляющим трестом стал Н.В.Черский, много сделавший для благоустройства поселка газовиков.Между улицами Рабочая и Полевая стоит небольшой домик, в котором проживала семья Павла Антоновича Филиппова. Позднее, когда Павел Антонович построил себе дом на берегу оврага, близ нынешнего здания районной администрации, в этом доме разместилась первая водоразборная колонка строящегося водопровода. До этого водонасосная станция и водопровод существовали только на железной дороге для заправки паровозов. Вода из колонки отпускалась за плату, по талонам.Угловой дом между этими улицами принадлежал двум железнодорожникам – И.В.Драгунову и машинисту А.Г.Полудневу, отмеченному за трудовые подвиги орденом Ленина.На месте нынешней четырехэтажки, между улицами Полевая и Ново-Полевая, стояло здание общежития и столовой сельхозтехникума, а,  напротив, через улицу, была разбита спортивная площадка (на месте бани и Дома быта).

В конце 40-х трест «Куйбышевгаз» вводит целую серию двухэтажек по улице Газовиков и Ново-Полевая. Затем, по указанию Черского, сооружается примитивная канализация. Первоначально сточные воды собирались в большой резервуар. С увеличением нагрузки пришлось их сбрасывать открытым способом через канаву по ул. Полевая в Суходольный овраг, по которому они стекали в Кинель без очистки. Позднее, в начале 50-х, была проложена подземная канализация.

В 1951 году было возведено здание школы №3. Первоначально оно предназначалось под общежитие газовиков. Но в связи с увеличением числа жителей во вновь строящихся домах, а соответственно и увеличением количества детей, остро встал вопрос о немедленном открытии новой школа по улице Газовиков (в начале 40-х название улицы было официально узаконено). Родители даже обращались с письмом лично к Сталину с просьбой передать общежитие под школу. После чего была произведена перепланировка здания, и в декабре 1951 года первый директор школы  Клавдия Степановна Власова (Килина) приняла первых учеников – детей газовиков и жителей близлежащих улиц. Она оставалась на этом посту до ухода на пенсию.Со строительством нового здания школы №3 по ул. Мира, в котором Клавдия Степановна продолжала оставаться директором, в старом здании разместилась библиотека, а затем межшкольный учебно-производственный комбинат. С 1973 г. – вечерняя школа рабочей молодежи.

В угловом деревянном доме, по ул. Газовиков и Кооперативная в 1929-1930 годах, когда центр Похвистневского района первоначально разместился в рабочем поселке, была почта. После переноса центра района в Сосновку  в доме организуется почтово-обменный пункт  связи (экспедиция). Об этом известно от Михаила Филипповича Яшкуна первого работника почты.Затем, когда в 1934г. Похвистнево вновь стало центром района, в доме были оборудованы радиоузел и студия местного вещания. Здесь же была и квартира заведующего радиоузлом Волоскова. Сама почта была на северной стороне, в ветхом деревянном доме, что стоял на месте ее нынешнего здания.Третий дом от угла был занят под общежитие сельхозтехникума, а в пристрое дома до 1961 года проживал преподаватель, а затем и директор техникума Рафаил Григорьевич Покщаев. Рядом с домом №11 в небольшом тополином скверике размещалась женская и детская консультация, которую первоначально возглавила Клара Григорьевна Лисицина, трагически погибшая во время родов. Здесь же долгое время работали врачи Татьяна Александровна Петрова и Валентина Петровна Жаркова. Функционировали детская молочная кухня, которой  заведовала Ираида Петровна Орлова, и аптечный киоск. Рядом с нынешним филиалом Сбербанка в 1953 году размещалась почта и при ней была открыта сберкасса (дом №20). В 1955 г. в доме №15 размещалась контора бурения треста «Куйбышевнефтеразведка».

На ул. Газовиков (дом №11) я со своей семьей прожил 38 лет (с 1954 г.). 11 лет проработал в школе №3 со дня ее открытия, а жена, Вера Андреевна, работала до пенсии. Поэтому я был очевидцем застройки улицы Газовиков. Долгое время улица ничем не мостилась, а осенью и весной была труднопроходимой настолько, что пешеход рисковал свалиться в глубокую грязную канаву.  Это обстоятельство побудило меня написать в нашу районку заметку под названием «Улица Грязевиков», после публикации которой,  руководство города  взялось, наконец, за ее благоустройство, и она впервые была заасфальтирована. В настоящее время от улицы Кооперативная до улицы Мира это красивый уголок нашего города с прекрасно вписавшимися новыми многоэтажными жилыми домами и зданиями отделения Сбербанка и расчетно-кассового центра.

                                                                                                                         Петр Виссарионович  Трунилов.

Просмотров: 796 | Добавил: Admin | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: