Пятница, 29.03.2024, 13:51

Краеведческий музей г.Похвистнево

Интересно
Прогноз погоды
GISMETEO: Погода по г.Похвистнево
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2013 » Январь » 20 » Улица Гагарина
16:44
Улица Гагарина
                             

Старожилы города помнят, что на том месте, где сейчас стоит дом №1 «А», было деревянное здание Районного Дома культуры, построенное в 1935-1937 годах из деталей разобранной Среднеаверкинской церкви. Здесь, как говорили тогда, «первым экраном» демонстрировали популярные кинофильмы «Богатая невеста», «Трактористы», «Волга-Волга» и многие другие. Была в РДК и самодеятельность. Поселковая интеллигенция ставила пьесы Островского и Мольера.

В годы Великой Отечественной войны в этом здании расположилась фабрика головных уборов – «шапочная фабрика», которая обеспечивала армию солдатскими шапками-ушанками и пилотками. Позднее здесь шили и солдатские погоны.

    После войны до 1953 года тут снова функционировал РДК, директором которого был Леонид Иванович Шептяков. С постройкой Дворца культуры РДК получил здание на Комсомольской улице, а старое перевезли в Старопохвистнево.

   Двухэтажное деревянное здание рядом с РДК строилось как административное, но в 1937-1938 годах в нем занимались ученики районной средней школы. Сейчас тут районное сельскохозяйственное управление.

    Противоположную сторону улицы составляли несколько деревянных домов, в одном из которых жил учитель Василий Федорович Маркелов. Он был единственным на весь поселок кавалером ордена Красного Знамени, который получил за участие в революционных событиях 1918 года в Петрограде.

   Во время войны, когда нефтяники стали строить саманные бараки, улица удлинилась до Калиновки и называлась Сталинградской. В этих бараках жили главные специалисты треста «Кинельнефть».

    На месте нынешнего дома №26 силами молодежи были оборудованы танцевальная, волейбольная площадки, летняя эстрада.

    За 15-20 лет после Отечественной войны в облике улицы произошли большие изменения. Саманные бараки уступили место многоэтажным благоустроенным домам.В 1953 году железнодорожники построили для своих работников дома №№11,13. Еще раньше возникли восьмиквартирные жилые здания №№5,9, которые возвели нефтяники.

   В 1959 году СМК для своих рабочих построила два дома №№12,14. «Ленинская правда» тогда писала о том, что в них вселились трактористы П.С.Гончаров, А.Н.Филатов, техничка конторы М.С.Королева. Здесь же жили электросварщик М.В. Буташев, газоэлектросварщик В.Я. Фрезе и другие.

    В числе первых жильцов дома №12 была семья Вегнера, начальника планового отдела СМК. Вильгельм Генрихович был до войны членом ЦК компартии республики немцев Поволжья, а его жена Клавдия Адамовна – делегатом III-го съезда комсомола, встречалась с В.И.Лениным, Н.К.Крупской. «Ленинская правда» в статье «Они с нашей улицы» писала: «Жители города, соседи по дому знают ее как скромную, ничем не примечательную женщину. И только среди шахматистов она слывет боевым, можно сказать, рыцарем. Среди женщин по клеточной игре в нашем городе Клавдии Адамовне нет равных». В этом же доме жил Николай Васильевич Ястребов, бывший командир партизанского отряда, действовавшего на территории Чехословакии, удостоенный звания почетного гражданина этой страны.

   В 1967 году стараниями Ивана Федоровича Юдакова было построено здание редакции районной газеты.

   В 1974 году появилось пятиэтажное здание, на первом этаже которого открылся хозяйственный магазин, а в 1975 году – еще одно с парикмахерской.

   На этой же улице находится и спортивный зал медицинского училища, в подвалах зданий расположились магазины «Стимул», «Гранит» и другие.Особое место занимает детский яслисад «Сказка». Постройкой современного комбинированного (служебно-жилого) дома застройка улицы полностью завершена.

    Названная в честь героя космоса Ю.А.Гагарина, она сливается с улицей земного героя А.Васильева.

   Сейчас улица Ю.А.Гагарина – одна из самых благоустроенных улиц нашего города.

                                                                                                                                   Р.Покщаев, Г.Панюшев .

Просмотров: 1016 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: